Надаль: В наших отношениях с Роджером ничего не изменилось

29 ноября 2010
Новости тенниса



Первая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль на пресс-конференции после финала лондонского турнира рассказал о своих отношениях со швейцарцем Роджером Федерером, а также подвел итоги текущего сезона.

Напомним, что накануне Рафа в трех партиях уступил Федереру со счетом - 3/6, 6/3, 1/6.

- Расскажите о своих впечатлениях от финального матча.
- Роджер играл просто невероятно. В первом сете играть против него было просто невозможно. Во второй партии у меня были шансы, да и в начале третьей партии, но...В любом случае, мне кажется, что Роджер сегодня был лучше и смог переиграть меня. Могу только поздравить его с этой победой и с очередным титулом на крупном турнире. Всю неделю он играл просто невероятно, не упустил ни одной партии, до финального матча. Уровень его игры был очень высок. Я старался показать свой лучший теннис, но сыграл еще более качественно.

- Накануне никто даже и не думал о том, что вы можете быть уставшим, ведь вы никогда не устаете. Однако сегодня показалось, что вы немного устали и играли медленнее, чем обычно. Чувствовали это, особенно на фоне игры Роджера?
- Думаю, что сейчас не самое подходящее место и время для того, чтобы говорить об этом. Все видели полуфинальный матч и могут составить собственное мнение, основываясь на увиденном. Однако я не хочу говорить, что проиграл этот матч из-за того что устал. Все что я могу сказать - я проиграл этот матч, потому что мне противостоял Роджер Федерер, который был в отменной форме и играл на одном из своих любимых покрытий. Когда он так играет, то его очень сложно остановить. У меня были некоторые шансы, но моих усилий оказалось недостаточно.

- Что было самым сложным в сегодняшнем противостоянии? Зависело это от физических кондиций, тактики или причины по которым Роджер сегодня выиграл кроются в области психологии?
- Он играл очень агрессивно. Отлично подавал, особенно в ключевые моменты и при счете "ровно". Форхэндом он бил просто нереально. К тому же и с бэкхэндом у него сегодня не было никаких проблем. Против него было трудно играть, потому что он действовал близко к задней линии и регулярно выходил к сетке. Роджер старался не ввязываться в перестрелку на задней линии, пытался чаще входить в корт и оказывать давление. У него это получилось. Наверное, Роджер - самый разносторонни игрок в мире. Когда он находится в хорошей форме, то тяжело находить верные решения. На минутку, мне это сегодня удавалось. Если говорить в целом, то я доволен своей сегодняшней игрой. Это был трудный финал для меня, но я смог выиграть сет и доволен этим вечером. Также я остался доволен и всей неделей, которую провел здесь. Победы над четырьмя игроками из ТОП-8 мирового рейтинга на самом тяжелом для меня покрытии - думаю, что такого со мной еще не случалось. Это очень хороший знак для меня.

- Расскажите о том, как менялись ваши отношения с Роджером на протяжении карьеры.
- Думаю, что все прекрасно знают о наших отношениях. Все отлично, и так было всегда. В наших отношениях ничего не изменилось с самого первого момента. Мы всегда с огромным уважением относились друг к другу. Единственный способ улучшить наши и без того замечательные отношения - чаще проводить время вместе, играть на выставочных матчах, общаться в совете игроков. Сейчас мы, кстати, проведем подобные выставочные матчи в декабре. Один, который состоится в Цюрихе для фонда Роджера, а второй в Мадриде для моего фонда. Это сложно назвать соперничеством. Мы много играли в различных ситуациях. У нас никогда не было никаких проблем с Роджером. Мы много часов провели на корте, играя друг против друга, было много напряженных моментов, но никогда не было никаких проблем. Думаю, что это нелегко, но именно это доказывает то, что у нас действительно хорошие дружеские отношения.

- Расскажите, чем будете заниматься в ближайшие три-четыре недели до этих выставочных матчей.
- На этой неделе уделю время спонсорам и телевидению. Так что мне придется работать почти каждый день. Наверное, это и будут мои каникулы (смеясь). Затем начну тренироваться, наверное со следующего понедельника. Надо будет тренироваться так, чтобы быть хорошо готовым к старту следующего сезона. Постараюсь делать все то же, что и в прошлом году, когда мне удалось набрать хорошую форму уже к январю. Правда на этот раз хотелось бы начать побеждать на турнирах немного раньше. Я считаю, что если наберу такую же форму, как перед началом этого года, то все может измениться, потому что я буду более расслаблен после такого успешного сезона.

- В конце сезона все, наверное, немного устали, и естественно вспоминают самые запоминающиеся моменты в уходящем году. Какие воспоминания останутся для вас самыми яркими, что первым придет на ум, когда вы услышите "сезон 2010"?
- Да все! По ходу этого сезона было очень много важных моментов. Думаю, что в эмоциональном плане это был очень насыщенный год. В начале были трудные моменты, но благодаря им я стал более амбициозным. Я постоянно старался использовать свои шансы, пытался выиграть, сыграть хорошо, потому что, когда ты ничего не выигрываешь на протяжении 11 месяцев, проходишь через различные трудности, ты начинаешь по настоящему ценить победы на турнирах. Понимаешь насколько тяжело выиграть и делать это из недели в неделю. Я постоянно держал это в голове, чувствовал, что у меня есть шансы на победу, знал, что могу выиграть любой турнир. В целом, сезон был фантастический. Первые два турнира...ладно, первый турнир был выставочным (Абу-Даби), но там все равно все хотят победить. Я был в отличной форме. В Дохе я провел один из лучших сетов в своей карьере - первый сет в матче против Давыденко. Я хорошо играл, чувствовал, что готов сражаться за любой титул. Понимал, что еще смогу победить на других крупных турнирах. Так в итоге и случилось. Конечно же я был дико разочарован, что мне пришлось снова сниматься с Australian Open. С другой стороны, мне немного повезло - я пропустил три недели и приехал в Индиан Уэллс и Майами, будучи снова готовым на самом высоком уровне. Это был ключевой момент сезона: я чувствовал, что играю хорошо, но никак не мог победить. Когда я смог выиграть первый турнир (Монте-Карло), я сбросил этот груз с плеч. Затем я уже действовал очень хорошо. На "Ролан Гаррос" я не проиграл ни одного сета. На Уимблдоне было тяжело, было много трудных поединков, но в итоге я выиграл. То же самое и на US Open. Там я не проиграл ни одного сета до финального матча. Вам не кажется, что надо играть очень хорошо, чтобы на двух турнирах "Большого шлема" дойти до финала, не упустив ни сета. В целом, это был очень эмоциональный матч для меня. Я всем доволен, и хочу сказать огромное спасибо всем тем, кто поддерживал меня по ходу этого сезона и был со мной не только в моменты триумфа, но и в моменты неудач. Спасибо всем спонсорам и болельщикам, которые продолжали верить в меня и были со мной в этом действительно фантастическом сезоне.

- Этот сезон вы действительно провели фантастически. В следующем году вам предстоит много работать, чтобы подтвердить это. Готовы ли вы к тому давлению, которое будет на вас оказываться? Сейчас многие думают: Я сможет ли он повторить то, что сделал в этом году? Как будете готовить себя психологически к этому?
- Вообще-то, это не первый сезон в моей карьере.Я уже шесть лет нахожусь в первой двойке мирового рейтинга. Так что для меня нет такой уж большой разницы сколько я выиграл турниров "Большого шлема" в году - три, два или один. Все это со мной уже было в прошлом. Я начинаю сезон с нуля. Я не думаю о том, сколько мне там надо защитить очков - 100,000 или 1,000. Когда я начну год на турнирах в Дохе и Мельбурне, то у меня будет ноль очков. Первая цель - квалифицироваться на итоговый чемпионат, затем уже будем смотреть. Я собираюсь работать, что иметь возможность соревноваться на самом высоком уровне, держаться на вершине мирового рейтинга и продолжать выигрывать турниры. Давление для меня будет абсолютно таким же. Когда я приезжаю на турнир, то мне нет разницы сколько очков надо защитить - 2,000 или 350, потому что моя цель одна - играть хорошо, бороться с каждым теннисистом и стараться быть в финальных раундах.

Игроки в сюжете: Надаль Рафаэль
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке