Сильнейшие сыграют в финале итогового впервые за 24 года

28 ноября 2010

Сегодняшний финал на итоговом турнире года Barclays ATP World Tour Finals-2010 в Лондоне между первой и второй ракетками мира, соответственно, испанцем Рафаэлем Надалем и швейцарцем Роджером Федерером станет поистине знаковым. Как уже сообщал GoTennis,ru, накануне сначала Надаль с огромным трудом вырвал победу у британца Энди Маррея – 7/6(5), 3/6, 7/6(6), а затем Федерер уверенно расправился с сербом Новаком Джоковичем – 6/1, 6/4. На Barclays ATP World Tour Finals-2010 Рафа проиграл два сета – 8-2, тогда как Роджер вообще обошелся без потерь – 8-0 по партиям.

«Пока для меня этот турнир очень хорошо складывается: я не проиграл ни одного сета, победил много сильных игроков, главных конкурентов, - отметил на пресс-конференции 16-кратный триумфатор турниров «Большого Шлема» Федерер. - Сегодня был еще один очень сильный матч в моем исполнении. Думаю, Новак достойно провел этот поединок. Я смог победить его, моментами играя очень агрессивно. Я провел этот матч так, как и хотел. Это был отличный поединок».

Это будет первый финал между первой и второй ракетками мира, начиная с 1986 года, когда в Нью-Йорке Иван Лендл победил Бориса Беккера. Это также будет первый за последние 17 лет финал между двумя теннисистами, которые по ходу чемпионата не потерпели еще ни одного поражения. Последний раз такое случалось в 1993 году, когда в решающем матче лицом к лицу сошлись немец Михаэль Штих и американец Пит Сампрас. Тогда победил Штих.

Федерер четыре раза первенствовал на итоговом турнире года: 2003-2004 – в Хьюстоне, 2006-2007 – в Шанхае. В 2005-м швейцарец на тай-брейке пятого, решающего сета уступил аргентинцу Давиду Налбандяну.

Лучшим достижением Надаля на итоговом чемпионате до нынешнего сезона был выход в полуфинал – в 2006-м и 2007-м годах, когда на пути к финалу он дважды, и оба раза в двух партиях, уступил как раз Роджеру.

Уже 21(!) раз пересекались пути швейцарца и испанца в официальных встречах, и пока двукратное преимущество в данном противостоянии на стороне Рафы – 14-7. Причем за испанцем остались шесть из семи последних поединков между оппонентами. Их единственный матч в нынешнем сезоне, состоявшийся в финале мадридского «Мастерса», остался за Надалем – 6/4, 7/6(5).