Тодд Мартин: Все решится на второй подаче Надаля

28 ноября 2010
Новости тенниса



Двукратный финалист турниров «Большого шлема» американец Тодд Мартин дал свой прогноз на финальный матч итогового чемпионата Barclays ATP World Tour Finals-2010 в Лондоне между испанцем Рафой Надалем и швейцарцем Роджером Федерером.



«В своем полуфинале против Джоковича Федерер показал захватывающий и очень агрессивный теннис. После всех лет противостояния с Надалем Роджер знает, что лучший шанс побить Надаля – навязать ему борьбу на приеме подачи испанца. Для этого существует несколько способов: во-первых, швейцарец должен чаще выходить к сетке, во-вторых, пытаться неожиданно атаковать слева по линии и, в-третьих, стараться избегать укороченных в исполнении оппонента.

На этом покрытии, которое уложено на лондонской О2 Arena - невысокий отскок, что лишает Рафу его козырей, а, значит, и преимущества. А посему Надалю придется рисковать, варьировать игру, меняя ритм, так как возможности для атаки на данном корте намного меньше. В случае если испанец будет вести затяжные розыгрыши, перекидывать мяч на сторону соперника, то у Роджера появятся реальные шансы.

Исторически вторая подача Надаля не такая крученая, как первая, и более удобна для бэкхенда Федерера, который часто с приема пробивает навылет. Это Роджер должен помнить и больше рисковать на второй подаче оппонента, принимать ее как можно агрессивно, чтобы захватить преимущество в розыгрыше. Также в помощь швейцарцу будет и низкий отскок мяча. Так что прием второй подачи Надаля будет иметь решающее значение.

Надаль на грунте (а теперь и на траве на открытых хард-кортах) играет так, что любой его удар получается остроатакующим. Поверхность в Лондоне не дает ему таких преимуществ, как покрытия на открытых кортах. Поэтому он будет избегать скоростных быстрых розыгрышей, как чумы. Та же самая скорость при долгих розыгрышах даст Федереру возможность держать нужный ритм и, имея инициативу, пойти на обоснованный риск, что он и делал на протяжении всей своей карьеры».

Игроки в сюжете: Мартин Тодд
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке