Анна Дмитриева: Когда с Метревели смотрим архивные кадры Уимблдона, то смеемся

26 ноября 2010
Новости тенниса


У нашей прославленной спортсменки и телекомментатора Анны Дмитриевой 10 декабря - юбилей. Стоит ли говорить то, что и так все знают, - лучшая теннисистка Союза, человек телевидения. До недавних пор Анна Владимировна руководила всем спортом на “НТВ плюс”. Ее жизнь полна удивительных встреч. Незадолго до своего юбилея Анна Владимировна дала большое интервью газете "Спорт-Экспресс". Предлагаем это интервью вашему вниманию.

- Вы - 18-кратная чемпионка СССР. Записи с вашими играми сохранились?
- Очень мало.

- Смотрите кинохронику - что думаете?
- Я в ужасе. Прежде теннис не требовал такой физической подготовки. У меня было чутье, предвидение - и этого хватало. Сегодня с такой "физикой" ничего бы не добилась. Когда на Уимблдоне идет дождь и BBC крутит старые архивные кадры, мы с Метревели смеемся. Видим игроков, которые нас побеждали и думаем: "Боже, какой же был убогий теннис!"

- Почему?
- Играли деревянными ракетками, мяч летел медленно. Зато можно было все достать. Вот недавно с Аликом комментировали самый знаменитый матч Бьорн Борг - Витас Герулайтис. Считается, ничего лучше на Уимблдоне не было. Я ерзала в предвкушении этого матча, сказала, что мы увидим нечто невероятное. И - началось. Словно танцуют, бабочку какую-то гоняют.

- Были разочарованы?
- Когда вживаешься в игру, уходишь мыслью от современных скоростей, понимаешь - в таком теннисе своя прелесть. Но все равно выглядит примитивно.

- Последнее теннисное потрясение - уход Дементьевой. Лена вовремя завершила карьеру?
- Полагала, еще год продержится. Я Лене говорила: "Дотяни до Австралии". - "Нет, больше не могу". Дементьева не выиграла турнир "Большого шлема" - а очень хотела. Скоро она придет к нам на эфир, и я думаю: как оформить ее проводы? Сумею ли найти то, что будет ей интересно? Как отыскать картинку, которая будет уводить Лену в прошлое?

- В Шараповой вас что-нибудь поражает?
- Она очень хорошо воспитана. Зная ее папу - это удивительно. А вот как игрок Шарапова, к сожалению, стала прямолинейной. И у нее никаких перспектив, если дальше будет играть в такой теннис. Соперницы на корте уже ее "читают". Разнообразия нет, потому что Марии не хватает технического арсенала - к примеру, с лета играть она не умеет. А прямолинейность и безупречность - сочетание редкое. Нервы, нервы… Ей же не 17 лет, когда играешь и ни о чем не думаешь.

- Отец Шараповой умудрился разругаться со многими. С вами - тоже?
- Мы общались один-единственный раз. После победы Марии на турнире я увидела ее отца. Подошла поздравить. Но он внезапно отвернулся и руку протянул как-то странно, из-за спины. Больше с этим
человеком я не разговаривала.

Полностью интервью Анны Владимировны, в котором она рассказывает о своей жизни, карьере на телевидении и многом другом, вы можете прочитать в нашей рубрике "Пресса".
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке