Тарпищев: Сокращение календаря не решит всех проблем

26 ноября 2010
Новости тенниса


Сокращении календаря АТР - "благоприятное решение для теннисистов, которое однако не решает их проблем" считает президент ФТР Шамиль Тарпищев.

"Все равно спортсмены должны играть более 30 соревновательных недель в году, что является непомерной ношей для теннисистов, вынужденных выступать на различных покрытиях, часто меняя временные пояса и климатические зоны. Это противоречит методике спортивной тренировки. Если бы удалось наладить взаимодействие трех основных мировых теннисных организаций - Международной федерации тенниса, АТР и WTA, и разработать разумный календарь на базе 12 зачетных турниров, то выиграли бы все - прежде всего теннисисты. Их спортивный век мог бы продлиться до 36 лет.

Все, что сейчас делается, идет во вред здоровью спортсменов, приводит к сокращению их долголетия на международной спортивной арене. Сегодня многие заканчивают активную спортивную карьеру до 30 лет. Как тут не вспомнить Кена Розуолла, игравшего до 41 года, Джимми Коннорса, закончившего карьеру в 42 года", - приводит слова Тарпищева пресс-служба ФТР.

Напомним, что в конце прошлой недели Ассоциация теннисистов-профессионалов объявила о сокращении календаря ATP на две недели, начиная с 2012 года.

Фото: Роберт Максимов для Gotennis.ru
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке