Лондон. Победа над Марреем почти гарантировала Федереру выход в полуфинал

23 ноября 2010

Четырехкратный чемпион итогового турнира (2003-2004, 2006-2007 гг.), вторая ракетка мира Роджер Федерер одержал вторую подряд победу в группе «В» Barclays ATP World Tour Finals-2010 и практически гарантировал себе выход в полуфинал.

Во вторник 29-летний швейцарец встречался с 5-м номером рейтинга АТР 23-летним хозяином корта Энди Марреем. Роджер уверенно, что называется, на одном дыхании переиграл Энди в двух партиях со счетом 6/4, 6/2. Матч длился 1 час 16 минут.

Во втором сете Роджер не стал откладывать дело в долгий ящик, с ходу оформив брейк. Причем швейцарец вел – 40-15, потом у шотландца уже было три геймбола, но с третьей попытки Федерер все же взял подачу Маррея. Причем в решающем розыгрыше на стороне швейцарца оказалась сетка: мяч, чиркнув о трос, изменил направление – Энди оказался не готов к такому повороту событий и потому был бессилен.

В третьем гейме, уступая 0-30, Роджер взял еще одну подачу оппонента. В 5-м гейме у Роджера снова был двойной брейк-пойнт – 15-40, но на сей раз шотландец выстоял – 4/1. В дальнейшем швейцарцу не составило большого труда довести этот матч до заслуженной победы. Достаточно сказать, что за весь поединок у Энди не было ни одного брейк-пойнта, Федерер же из 8-ми попыток реализовал 3.

Нынешний успех позволил 16-кратному триумфатору турниров «Большого Шлема» немного сократить отставание в противостоянии с Марреем до 6-8. В сезоне же 2010 счет по личным встречам между спортсменами стал ничейным – 2-2.

Теперь в заключительных поединках группы «В» в четверг 25 ноября Федерер сразится с 4-м номером посева шведом Робином Содерлингом, а Маррей, возможно, за вторую путевку в полуфинал поспорит с испанцем Давидом Феррером.

Промежуточное положение в группе «В» Barclays ATP World Tour Finals-2010: 1. Роджер Федерер (Швейцария) – 2 победы (2 матча), 2. Энди Маррей (Великобритания) – 1(2), 3. Робин Содерлинг (Швеция) – 0(1), 4. Давид Феррер (Испания) – 0(1).

Игроки в сюжете: Маррей Энди Федерер Роджер