Лондон. Первая победа Надаля на итоговом турнире за три года

23 ноября 2010

Первая ракетка мира испанский теннисист Рафаэль Надаль одержал первую победу на итоговом турнире за три года.

В понедельник в своем стартовом поединке группы «А» Barclays ATP World Tour Finals-2010, который проходит в эти дни в Лондоне, 24-летний Рафа выяснял отношения с 8-м номером рейтинга АТР 28-летним американцем Энди Роддиком. Надаль добыл волевую победу в трех партиях со счетом 3/6, 7/6(5), 6/4. Матч длился 2 часа 34 минуты.

Энди начал поединок, что называется, с места в карьер, с брейком поведя – 3/0. Как ни старался Надаль, спасти партию он не смог. В третьем гейме второго сета американец отметился брейком, поведя – 2/1. Однако он тут же отдал свою подачу, при счете 30-30, сделав двойную ошибку, а потом и ошибся при выполнении форхенда: мяч по ширине ушел в аут. Выяснение отношений перетекло в тай-брейк, где успех сопутствовал испанцу. Причем при счете 2:1 в пользу 9-кратного триумфатора турниров «Большого Шлема» соперники отдали по две своих подачи. Однако затем Рафа все же взял свое.

Развязка в решающей, третьей партии наступила при счете 2/2, когда, ведя 40-15, испанец с первой же попытки оформил брейк. На сей раз уже Энди приложил все усилия для выправления ситуации, но теперь уже соперник в ключевые моменты сыграл безупречно. В итоге трудовая победа в трех сетах позволила Надалю открыть счет своим выигрышам на Barclays ATP World Tour Finals-2010. Напомним, что в 2008 году Рафа пропускал итоговый из-за травмы, а в прошлом сезоне на групповом этапе он уступил в трех поединках кряду, не взяв при этом ни одной партии.

Нынешний успех позволил Рафе не только взять у Энди реванш за поражение в полуфинале «Мастерса» в Индиан-Уэллсе-2010 – 4/6, 6/3, 6/3, но и увеличить свое преимущество в противостоянии с ним до 6-3.

Промежуточное положение в группе «А» Barclays ATP World Tour Finals-2010: 1. Новак Джокович (Сербия) – 1 победа (1 матч), 2. Рафаэль Надаль (Испания) – 1(1), 3. Энди Роддик (США) – 0(1), 4. Томаш Бердых (Чехия) – 0(1).

Игроки в сюжете: Надаль Рафаэль