Патрик Муратоглу ставит на Федерера и Маррея в Лондоне

23 ноября 2010
Новости тенниса

Известный французский специалист и основатель собственной теннисной академии под Парижем Патрик Муратоглу в своем блоге оценил потенциальные возможности каждого из участников итогового турнира, проходящего сейчас на Туманном Альбионе, и выделил собственных фаворитов.

"Вот и стартовал итоговый теннисный турнир 2010 года, который еще три года назад был знаковым событием, а ныне немного потерял налет легендарности. Но это вовсе не означает, что восемь участников Barclays ATP World Tour Finals-2010 будут недостаточно мотивированы. Давайте более детально посмотрим на две стартовые группы.

Группа "А"

Рафаэль Надаль

Даже, являясь первой ракеткой мира, испанец не будет главным фаворитом в этом году. Он не участвовал в соревнованиях после поражения от Юргена Мельцера в 1/16 шанхайского "Мастерса" - с того времени прошло уже больше месяца, судя по всему, левое плечо продолжает беспокоить Рафу.

Добавлю к этому, что покрытие Арены O2 - наименее подходящее для Надаля. Его результаты в закрытых помещениях совсем не так впечатляют, как на открытых кортах. Не стоит также забывать, что главный его аргумент - воля к победе, позволяющая испанцу показывать максимум своих возможностей, уже перенаправлена на Australian Open-2011. Однако Рафаэль находится в группе с игроками, которые ему вполне по силам. Всем известно, что он ненавидит проигрывать. Более того, одержав пару побед подряд, он превратится в серьезного соискателя титула. Несмотря на это, я не считаю его первым кандидатом на победу.

Новак Джокович

Пусть серб и выглядит прекрасно в последней части сезона, пусть площадка тоже очень удобна для него, он уже заявил, что его разум и сердце живут финальным матчем Кубка Дэвиса Сербия-Франция. Джокович остается опасным конкурентом для остальной "большой семерки", но болельщикам не стоит ожидать от него многого на этой неделе, потому что именно психологический настрой Новака обычно является залогом его триумфа.

Томаш Бердых

С момента выхода чеха в финал Уимблдона-2010 его положение дел стало заметно хуже. Можно легко заметить, что после этого яркого эпизода результаты Бердыха больше соответствуют выступлениям среднего теннисиста из топ-50, но никак не финалиста турнира "Большого шлема".

Несколько дней назад Томаш пытался объяснить ситуацию, понимая, что его игра требует объяснений. По мнению чеха, ему мешали предматчевые расклады, в которых его заранее считали фаворитом. На этой неделе Бердых, конечно, попытается собраться, но недостаток уверенности помешает теннисисту пройти на этом турнире далеко.

Энди Роддик

Энди уже давно не тот, каким был несколько лет назад. Его результаты нестабильны, а лучшим достижением на соревнованиях "Большого шлема" стал четвертьфинал Austarlian Open-2010. Еще в марте он показывал более цельную игру, варьировал тактику, а его физическая форма была идеальной. Он похудел на несколько килограмм и был готов к большим победам. Он дошел до финала в Индиан-Уэллсе и победил в Майами.

С того момента у Энди было несколько подъемов, но в основном он терпел поражения. Он снова набрал вес, и я был очень удивлен тому, как неуверенно он начал действовать на своей подаче. Я подозреваю, что Роддика беспокоит травма плеча, поэтому он способен играть на пределе только очень небольшой отрезок времени. Американец, который на крытом корте получит небольшое преимущество над оппонентами в розыгрышах на своей подаче, с большей долей вероятности не будет претендовать на звание чемпиона.

фото: AP

Группа "B"

Роджер Федерер

Швейцарец - один из двух основных фаворитов лондонского турнира. После поражений на "Ролан Гарросе" и Уимблдоне Роджер совершенно четко задался целью поменять ситуацию. Начав сотрудничать с Полом Аннаконе, Федерер дал понять поклонникам тенниса, что собирается вернуть себе лидерство в рейтинг-листе ATP. С этого момента Роджер меняет акцент своей игры в сторону атаки. Надаль взял затянувшийся тайм-аут после триумфа в Токио и поражения на "Мастерсе" в Шанхае в начале октября, швейцарец же дошел в Шанхае до финала, а чуть позже первенствовал в Базеле. За это время Федерер получил столь необходимую ему уверенность в собственных силах, которой должно хватить и на будущий сезон. Теперь Роджер часто выходит к сетке, что больше было характерно для Федерера времен расцвета его таланта. Покрытие на Арене O2 также отлично подходит для агрессивной игры швейцарца, что лишний раз убеждает меня в обоснованности его претензий на победу.

Робин Содерлинг

Робин только что выиграл парижский "Мастерс". Он продолжает расти как игрок и подниматься в мужской табели о рангах.

Шансы шведа достигнуть четвертьфинальной стадии на итоговом турнире были бы велики, если бы он не имел несчастье оказаться в одной группе с Федерером и Марреем. Даже, улучшив свою форму, он не в состоянии пока так быстро перемещаться по площадке и читать игру, чтобы одолеть этих соперников.

Содерлинг всегда опасен, когда агрессивен, но если Робин сталкивается с быстрой контригрой и хорошим приемом, у него неизбежно возникают проблемы. Вторая подача шведа также идеально подходит для острых контратак.

Энди Маррей

А вот и еще один мой фаворит этой недели. Шотландец выступает в родных стенах перед преданными болельщиками. Мы знаем, что злейший враг Энди - плохое настроение, которое мешает ему переломить не совсем удачно складывающийся матч. Эта слабость британца должна быть преодолена им в Лондоне, так как поддержка трибун поможет ему не зацикливаться на своих ошибках.

Энди способен выступить на любом турнире как очень ярко, так и провально. Будучи предельно мотивированным и вдохновленным, Маррей может блеснуть, как в Торонто, когда он в прекрасном стиле обыграл Федерера и Надаля. Но мы также видели, как Энди уступал на US Open-2010 швейцарцу Станисласу Вавринке и позже - аргентинцу Хуану Монако в Валенсии. Его игра сильно зависит от эмоционального фона.

Однако на итоговом турнире он будет настроен весьма решительно и пребывать в хорошем расположении духа - поэтому он очень опасен.

Давид Феррер

Испанец станет второй "жертвой" в группе "В". Феррер - типичный середнячок-трудяга, который всегда бьется до конца, а в этом году он еще и подобрался к своим оптимальным кондициям. Лучшие игроки могут уступить Давиду, если они не в идеальной форме. Но на таком покрытии в зале против Федерера и Маррея его шансы невелики".

Источник: Eurosport

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке