Итоговый турнир года в Лондоне стартует сегодня

21 ноября 2010
Новости тенниса


Сильнейшие теннисисты планеты приступают сегодня 21 ноября к выяснению отношений на итоговом турнире Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), призовой фонд которого превышает 5 миллионов долларов.

Это единственный значимый трофей, которого нет в активе сильнейшего теннисиста планеты Рафаэля Надаля, и впервые за многие годы на него не будет претендовать представитель России.

Пришел час расплаты.

В 2010 году финальный "Мастерс" будет проходить в 41-й раз. В отличие от других турниров, он не имеет постоянной прописки: 13 раз проводился в Нью-Йорке, шесть - во Франкфурте, пять раз - в Шанхае, четыре - в Ганновере. С прошлого года итоговый турнир переехал в столицу Великобритании, где прописался до 2012 года.

"Очень приятно быть одним из восьми лучших теннисистов мира. И тут сами за себя говорят результаты, а не мнения экспертов. Быть в восьмерке сильнейших очень ценно и сложно, особенно для тех, кто 24 часа в сутки живет теннисом. Вот это осознание очень важно. Спорт с тобой расплачивается таким образом", - заявил экс-первая ракетка мира Марат Сафин в интервью РИА Новости.

С 1972 года система проведения турнира не менялась. На первом этапе участники делятся на две подгруппы, причем теннисисты, посеянные под первыми двумя номерами, разводятся по разным группам. В полуфинал выходят занявшие в квартетах первые два места по результатам трех сыгранных матчей.

Кто на Рафу?

В этом году ничто не помешало приехать в Лондон всем восьми лучшим теннисистам мира. Согласно жеребьевке, в группе А между собой сыграют испанец Рафаэль Надаль (1-я ракетка мира), серб Новак Джокович (3), чех Томаш Бердых (6) и американец Энди Роддик (8). Швейцарец Роджер Федерер (2), швед Робин Содерлинг (4), британец Энди Мюррей (5) и испанец Давид Феррер (7) оказались в группе В.

Фаворитом турнира является Надаль, который в этом году выиграл три турнира "Большого шлема" из четырех ("Ролан Гаррос", Уимблдон и US Open). И хотя испанец из-за небольшой травмы пропустил парижский "Мастерс", Рафа полон решимости наконец выиграть итоговый турнир.

"Судя по результатам, его теннис сейчас лучший на планете. Мне нравится тот стиль игры, который он показывает. У него непривычная манера, но она работает. Его уровень игры доказывает, что не имеет никакого значения, как он держит ракетку. Хотя сначала многие сокрушались: как можно так играть в теннис. Но Надаль доказал, что можно", - говорит Сафин.

Федерер, выигрывавший итоговый турнир четыре раза, сейчас набрал приличную форму. После Уимблдона он проиграл всего 4 матча. "То, как играет Рафа, делает его фаворитом. Есть еще пара ребят, которых стоит держать в уме. Роджер, например, вполне может выиграть", - приводит слова знаменитого шведа Стефана Эдберга Евроспорт.

"Я думаю, что Содерлинг способен победить, - добавил Эдберг. - У него есть потенциал, и победа в Лондоне может стать для него шагом к триумфу на турнире Большого Шлема. Так что я, пожалуй, сделаю неочевидный выбор и поставлю на победу Робина".

"Я выберу Содерлинга. Сейчас он очень хорош, у него была великолепная неделя в Париже. Его подача в порядке, и он умеет выигрывать напряженные матчи. Мне нравятся темные лошадки - думаю, Содерлинг способен выстрелить", - согласен с Эдбергом австралиец Патрик Рафтер.

Но большинство зрителей итогового турнира будут болеть за шотландца Энди Мюррея, который пока никак не завоюет что-нибудь серьезное. "Важно верить в себя, а игра у Энди есть. В противном случае у него не было бы столько побед надо мной и так много выигранных турниров", - сказал про шотландца Федерер.

Единственным дебютантом турнира стал чех Томаш Бердых, который в этом году добрался до наивысшей для себя шестой строчки рейтинга и впервые в карьере вышел в финал турнира Большого Шлема (поражение от Надаля на Уимблдоне).

Кто после Давыденко?

Россиян среди 8-ми сильнейших не оказалось, хотя Михаилу Южному не хватило всего двух позиций до заветной восьмерки. "У Миши был шанс, которым он не воспользовался. Он не проявил себя там, где должен был это сделать. К сожалению", - отметил Сафин.

После того как Южный дошел до полуфинала US Open и поднялся на восьмую строчку, на россиянина посыпались проблемы. Его беспокоили то травмированная спина, то отравление, то вирусная инфекция.

Николай Давыденко, который в блестящем стиле первенствовал в Лондоне год назад, сейчас только 22-й в мировом рейтинге. Проблемы со здоровьем и плохие результаты заставили Николая досрочно завершить сезон. А ведь до этого из россиян лишь Евгению Кафельникову удавалось сыграть в финальном матче итогового турнира.

"Будем в следующем году ждать россиян на турнире. Но если мы не будем растить молодежь, то через несколько лет и ждать-то будет некого", - отметил Сафин.

Неподражаемые братья

В парном разряде за победу на итоговом турнире поборются Боб Брайан/Майк Брайан (США), Лукаш Длоугы/Леандер Паес (Чехия/Индия), Мариуш Фирстенберг/Марцин Матковски (Польша), Юрген Мельцер/Филипп Петцшнер (Австрия/Германия) в группе А.

Во второй подгруппе сыграют Даниель Нестор/Ненад Зимоньич (Канада/Сербия), Лукаш Кубот/Оливер Марах (Польша/Австрия), Махеш Бхупати/Максим Мирный (Индия/Белоруссия), Уэсли Муди/Дик Норман (ЮАР/Бельгия).

Фавориты - рекордсмены в истории АТР братья-близнецы Брайан, которые праздновали победу на итоговом "Мастерсе" в прошлом году.
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке