Тренер Федерера: У Роджера великие перспективы

18 ноября 2010
Новости тенниса

Пол Аннакоун был вполне достойным теннисистом. Много работая над собой и тренируясь, он постепенно прогрессировал и поднялся на 12-ю строчку в рейтинг-листе ATP, победив на трех турнирах. В 1984 году он дошел до четвертьфинала Уимблдона. Единственный значимый титул он завоевал в 1985 году, выиграв Australian Open в парном разряде вместе с Христо ван Ренсбургом.

Нынешний подопечный Аннакоуна Роджер Федерер подходит к итоговому турниру в Лондоне с уверенностью в собственных силах и со значительными изменениями в собственной тактике. Но самое большое влияние на теннис Пол оказал, будучи тренером Пита Сампраса. Сочетание мудрости Аннакоуна и атлетизма Сампраса принесли американцу высшие титулы. Сампрас 8 раз побеждал на турнирах "Большого шлема" (и еще трижды играл в финалах) за те семь лет, которые он провел в туре вместе с Аннакоуном (с 1995 по 2001). В тот момент, когда Сампрас собирался заканчивать спортивную карьеру, Аннакоун снова вывел его на пик формы. В итоге американский теннисист победил на US Open и взял свой 14-й титул Grand Slam в возрасте 31-го года.

фото: AP

И вот теперь, после 4-летней работы в должности главы Всеанглийской Лаун-теннисной Ассоциации (LTA), Аннакоун вернулся в большую игру, чтобы помочь Роджеру Федереру еще дальше оторваться от Сампраса по количеству выигранных "Больших шлемов".

"Имея такое мастерство, характер и дисциплинированность, как у Роджера, можно ставить перед собой любые задачи. По-моему, его достижения говорят сами за себя. Для меня лично почетно быть членом его команды и общаться с этим замечательным игроком и прекрасным человеком. Я наслаждаюсь процессом", - сказал Аннакоун.

Федерер тоже пока доволен этим сотрудничеством, швейцарец понимает, что ему необходимо вносить изменения в игру. Он начал сезон-2010 с победы на Australian Open, но затем началась серия незапланированных поражений на ранних стадиях соревнований от Багдатиса, Бердыха, Гулбиса и Монтаньеса. После поражений от Содерлинга и того же Бердыха на "Ролан Гарросе" и Уимблдоне, соответственно, закончилась уникальная серия швейцарца из 23-х подряд выступлений в полуфиналах Grand Slam, и многие скептики сразу начали гадать, сколько Роджеру осталось.

Однако после уимблдонской неудачи Федерер выиграл 29 матчей из 33-х - это значительно лучше прошлогоднего показателя Роджера. Он уступил Новаку Джоковичу в тяжелейшем 5-сетовом поединке в полуфинале US Open, но затем взял реванш в финале базельского турнира, разгромив серба в решающей партии - 6/1. В своем последнем на данный момент матче против француза Гаэля Монфиса швейцарец имел 5 матчболов и уступил лишь на тай-брейках.

фото: AP

Теннисный аналитик ESPN Дэррен Кэхилл заявил накануне, что у Федерера есть все шансы заиграть в полную силу.

"Многие думают, что лучшие времена Роджера уже позади, но я не согласен. В последних его матчах я наблюдаю, что он старается быть агрессивным в каждом розыгрыше. Его атакующий теннис и без того один из лучших в мире, а теперь он добавил еще и в настрое. Сейчас он не будет терять время на корте и всегда будет искать возможность для атаки", - отметил Кэхилл.

"Роджер демонстрировал блестящий теннис. Но он остается великим игроком с великими перспективами, потому что сам прекрасно знает, что с ним происходит и почему. Это дает ему возможность приспособиться к ситуации и продолжить прогрессировать", - добавил Аннакоун.

Источник: ESPN

Игроки в сюжете: Аннаконе Пол Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке