Кому достанется самый большой кусок лондонского пирога?

18 ноября 2010
Новости тенниса


Известный теннисный аналитик Питер Бодо в своем блоге поделился мнением о результатах жеребьевки Вarclays ATP World Tour Finals-2010, при этом рассмотрев грядущие лондонские баталии под необычным ракурсом: с позиций пессимистично настроенных болельщиков швейцарца Роджера Федерера и испанца Рафаэля Надаля.

"Говорить о предтурнирых раскладах в том ключе, что твой любимый игрок был обижен Фортуной, а его оппоненту, напротив, благоволила удача, считаю бессмысленным. Другое дело, если ты заинтересованное лицо в дележе лондонского пирога - тогда для тебя важны два принципиальных момента в итоговом жребии: каково придется твоему фавориту и его принципиальнейшему сопернику.

Представим себе, что соперником Федерера по третьему раунду Уимблдона стал, к примеру, американский теннисист Сэм Куэрри. Поклонник Федерера начинает нервничать: "Мощная подача делает Куэрри таким опасным, это ужасный жребий!" Но если вы переживаете за Надаля, вы смотрите на сетку соревнований и восклицаете: "Куэрри ужасно выступает на главных турнирах, как же опять повезло Федереру!"

Итак, давайте посмотрим на расстановку в двух группах Вarclays ATP World Tour Finals-2010. В каждой группе по четыре теннисиста, занявшие два первых места в этих группах выходят в полуфинальную стадию. Попробуем взглянуть на каждую из сформированных групп глазами болельщика Федерера и Надаля - двух главных фаворитов итогового турнира.

Группа "А": Рафаэль Надаль (Испания), Новак Джокович (Сербия), Томаш Бердых (Чехия), Энди Роддик (США).

Группа "Б": Роджер Федерер (Швейцария), Робин Содерлинг (Швеция), Энди Маррей (Великобритания) и Давид Феррер (Испания).

фото: AP

Болельщик Федерера: Вы, наверное, шутите. Роджер может смело называть себя Леонидасом и входить в роль любого из 300-т спартанцев. Счет его личных встреч с Марреем - 5-8, и Энди уже обыгрывал Роджера на итоговом турнире-2008 - это самый серьезный соперник по группе! Или вы скажете, что в закрытых помещениях на харде этот парень не опасен? О, мой Бог удачи! Неужели ты так не любишь Федерера, что даешь британцу еще и преимущество своей площадки?!

И еще этот Содерлинг, который неделю назад выиграл свой первый "Мастерс" в Берси. Парень явно разыгрался! Причем в последнее время он сильно прибавил именно в игре на харде, и пусть статистика на нашей стороне (14-1 по личным встречам), но как бы ненароком не попасть под меч этого разбушевавшегося викинга!

Что касается Давида Феррера, то этого "марафонца" словно бы специально заслали к нам из лагеря Рафы. Чтобы победить Феррера, придется оставить на корте как минимум два с половиной часа времени, много крови и пота. Так что в первом матче он хорошенько "укатает" Роджера, а затем Содерлинг и Маррей сделают всю грязную работу по отцеплению уставшего швейцарца от полуфинала.

Посмотрим, кого же заполучил себе в группу Надаль? Энди Роддика... Ну, разумеется. Этот сезон для него такой же удачный, как у президента его страны Барака Обамы. Да и подачей своей он испанца уже не увидит, Рафа еще сам своей его в тупик поставит. Следующий - Томаш Бердых. Да уж, не великий противник. И хотя у чеха были неплохие результаты на летних турнирах, топ-игроки для него по-прежнему недосягаемы. Вон, гляньте, он и Надалю последние 7 матчей проиграл, да и последнюю победу над Рафой одержал в далеком 2006 году.

Теперь Джокович. Ну, вот этот парень может доставить Рафе некоторые неприятности, но ему надо поберечь себя для декабрьского финала Кубка Дэвиса, вот там в случае успеха он сможет претендовать на звание национального героя. Зачем ему нужен этот титул WTF? Вы все видели, что сделал Надаль с Новаком в финале US Open-2010. Скажите мне, с чего это вдруг расклад сил должен измениться?

фото: AP

Болельщик Надаля: Эй, кто-нибудь видел великолепные фотографии Надаля в ноябрьском выпуске журнала Men's Underwear? Ну не важно, мы же тут теннис обсуждаем. Так вот, если Роджер в четвертый раз пролетит мимо самого большого куска пирога и не сможет забрать его с собой в Швейцарию, то его дочки могут не протянуть так долго без сладостей и получить сахарный диабет.

Маррей в этом году хорошо смотрелся против Федерера в Шанхае и Торонто, но этот юнец не способен на великую победу над швейцарцем в по-настоящему знаковом турнире. У Содерлинга Роджер ведет по личным встречам 14-1, а Феррер-то вообще у Федерера ни разу не выигрывал! И потом, напомните-ка мне, когда Давид Феррер последний раз выходил в финал турнира "Большого шлема" или обыгрывал в решающем матче топ-теннисиста? Что, его приятель Нандо опять был занят и отказался с ним соперничать? Таким образом, главное для Роджера - не умереть от скуки пока будет продолжаться групповая стадия соревнований в Лондоне.

А вот к Рафе жребий отнесся совсем не так благодушно. Многим не нравится, что Надаль очень крепок физически. И вот они подсунули ему Томаша Бердыха, который еще здоровее, да и по мячу лупит, как дикарь. Бердых - самый непредсказуемый игрок про-тура, а это делает его еще опаснее. На Уимблдоне в этом году Рафа еще очень легко отделался, так что теперь чех будет искать мести.

Ну вот, отправили к Надалю Энди Роддика, который прекрасно подает, а в последнем их матче в Майами и вовсе положил испанца на обе лопатки. А ведь мощная подача - единственное эффективное оружие против Рафы, в длинных розыгрышах ему сейчас нет равных. Энди главное держать свою подачу до тай-брейка, а там Надаль может выдать двойную ошибку - и что потом? Нет, серьезно, против Роддика придется очень нелегко.

Многие считают, что с Джоковичем у Рафы проблем не возникнет. Но мы уже видели по финалу US Open-2010 как Новак может биться против Надаля, к тому же год назад O2 Arena уже могла лицезреть поражение испанца от серба на групповой стадии итогового турнира. Не случится ли у нынешних болельщиков "дежа вю"? Да, скоро Джоковичу предстоит бороться за честь страны в Кубке Дэвиса, ему нужно быть в отличной форме, и победа в Лондоне может стать для Новака прекрасной репетицией. Что может быть хуже для Надаля?

фото: Getty Images

Итак, вот два разных взгляда на предтурнирный расклад сил. Но если вы попробуете посмотреть на противостояние Федерер-Надаль объективно, вот несколько голых цифр: Федерер по общему счету личных встреч со своими оппонентами по группе ведет - 29-9, причем 8 поражений ему нанес Энди Маррей. Против Феррера и Содерлинга его показатели почти идеальны - 24-1; Надаль с противниками по группе имеет следующее соотношение побед-поражений - 28-13. Он уступил как минимум трижды каждому из нынешних соперников на групповой стадии соревнований, чаще всего его огорчал Джокович - 7 раз.

Попытайтесь сделать собственные выводы. Кто получит огромный кусок лондонского пирога?"

Источник: tennis.com
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке