Вердаско ставит перед собой цель - выиграть Australian Open-2011

17 ноября 2010
Новости тенниса

Экс-седьмая ракетка мира испанский теннисист Фернандо Вердаско, который не смог квалифицироваться на итоговый турнир в Лондон, обозначил свои задачи и цели на сезон-2011. Также он рассказал, кто, по его мнению, реально будет претендовать на победу на Barclays ATP World Tour Finals-2010. Нынешний год полуфиналист Australian Open-2009 завершил на 9-м месте рейтинга АТР.

«Мне нравится совершенствоваться и прибавлять в игре из года в год. Нынешний сезон я завершил, также как и предыдущий – 9-м в рейтинге АТР», - приводит Marca слова Фернандо, который два дня назад, в понедельник 15 ноября, отпраздновал свое 27-летие.

Несмотря на неудачу в борьбе за попадание на итоговый чемпионат, Фернандо занес нынешний сезон себе в актив. В этом году уроженцу Мадрида Вердаско впервые в его профессиональной карьере удалось завоевать сразу два титула подряд – на соревнованиях в Сан-Хосе и в Барселоне.

«Я не могу быть разочарован нынешним сезоном, особенно столь удачным его стартом. После «Мастерса» в Монте-Карло я шел третьим в Чемпионской гонке. Но, возможно, мне не совсем удалась концовка нынешнего сезона. После выхода в четвертьфинал US Open-2010 я полностью провалил азиатское турне», - отметил Вердаско на пресс-конференции в редакции газеты Marca.

С учетом матча 1/4 финала первенства США против Рафы Надаля Вердаско потерпел четыре поражения подряд, уступив в своих первых же поединках на турнирах в Бангкоке, Пекине и шанхайском «Мастерсе». Потом последовали поражения во втором круге домашнего турнира в Валенсии и в третьем раунде «Мастерса» в Париже. Все это привело к тому, что соотечественник Давид Феррер и американец Энди Родик обошли его в гонке за попадание на Barclays ATP World Tour Finals-2010, а россиянин Михаил Южный и австриец Юрген Мельцер вплотную приблизились к Вердаско в рейтинге АТР.

В прошлом сезоне испанец впервые в своей профессиональной карьере попал на итоговый турнир, который переехал из Шанхая в Лондон, и от того выступления у него остались хорошие воспоминания, несмотря на поражения во всех трех матчах на групповом этапе. Правда, все три тех поединка - против швейцарца Роджера Федерера, аргентинца Хуана Мартина Дель Потро и британца Энди Маррея – прошли в упорной борьбе и завершились в трех партиях.

По мнению испанца, на Barclays ATP World Tour Finals-2010 нет явного фаворита: «Трудно говорить о явном фаворите, так как в Лондоне собраны 8 лучших игроков. Но очевидно одно – покрытие кортов (хард) – явно не способствует испанцам. Я бы мог сказать, что фавориты – Рафа и Давид (Феррер), но, думаю, лучше шансы на победу у Федерера, который сейчас находится в отменной форме, и у Содерлинга, в блестящем стиле выигравшего парижский «Мастерс». Плюс к этому данное покрытие идеально подходит именно для их игры».

После Лондона, куда Вердаско поедет в качестве запасного, испанец немного отдохнет у себя дома – в Мадриде, а затем отправится в США, где будет усиленно готовиться к старту сезона-2011. Первыми турнирами Фернандо в календаре-2011 значатся объединительный турнир ATP и WTA Brisbane International-2011 в австралийском Брисбэне (пройдет со 2 по 9 января), где в 2009-м Нандо остановился в шаге от титула, а также показательный турнире AAMI Classic-2011, который состоится в пригороде Мельбурна городе Куйонге с 12 по 15 января будущего года.

Как уже сообщал GoTennis.ru, в этом году в Куйонге в финале Вердаско одолел француза Жо-Вилфрида Цонга – 7/5, 6/3. «Хотя это может быть весьма громкое и смелое заявление, но моя главная цель на старте сезона-2011 – победа на Australian Open. Два года назад на кортах Мельбурн-парка я показал феноменальный теннис, в драматичном полуфинале уступив Рафе Надалю. Так что теперь австралийское первенство – совершенно особенный турнир для меня».

Помимо тенниса Вердаско говорил и о другой своей страсти – футболе. Нандо известен как ярый поклонник мадридского «Реала», которому в понедельник 29 ноября в рамках 13-го тура испанской Примеры на «Ноу Камп» предстоит провести матч против своего главного и непримиримого соперника – «Барселоны».

«Это будет один из лучших El Classico за последние несколько лет, так как и «Реал», и «Барселона» сейчас явно на ходу. И «Реал», и «Барса» в данный момент показывают свой самый лучший футбол. Не думаю, что будет разгром – 2/6, который «Барса» нам учинила на «Сантьяго Бернабеу» два года назад (2 мая 2009 года). Думаю, на сей раз «Реал» победит в гостях – 2:1, и один мяч каталонцы все же забьют».

Фото: Imago

На вопрос о его сходстве – прической и имиджем – с главной звездой «Королевского клуба» португальцем Криштиано Роналду, Вердаско ответил: «Что делать, если он скопировал меня. Правда, у него больше волос «снято» с боков. Но все же больше мы были похожи, когда во время «Мастерса» в Индиан-Уэллсе я, постригшись, сделал прическу и выглядел, как настоящий могиканин».

Фото: imago

Портал GoTennis.ru приглашает Вас посетить турнир Australian Open 2011. Подробности, а также контактную информацию Вы можете получить здесь.

Игроки в сюжете: Вердаско Фернандо
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке