Закат карьеры сестер Уильямс не за горами

17 ноября 2010
Новости тенниса


Шестнадцать лет назад Винус Уильямс сыграла свой первый матч на профессиональном уровне на турнире в Окленде (Новая Зеландия). Все сразу обратили внимание на высокую, мощную и быструю теннисистку, которая на глазах у переполненного стадиона обыграла ветерана тура Шон Стэффорд. С того момента сестры Уильямс стали неотъемлемой частью женского тенниса, а также предметом постоянных теннисных споров и дискуссий.

После финала Кубка Федерации, где сборная США, составленная преимущественно из юниорок, уступила Италии 1-3, капитан американок Мэри-Джо Фернандес заявила, что не стоит постоянно вспоминать и говорить о сестрах Уильямс: их карьера в любом случае должна будет закончиться, и это время уже не за горами.

"Винус и Серене недолго осталось выступать на соревнованиях WTA. Одной уже 30 лет, а другой - 29. Возможно, они останутся еще ненадолго. Но на подходе следующее поколение игроков, тех, кто будет играть за США следующие 5-10 лет", - сказала Фернандес.

Печально, но факт. Также нельзя не отметить, что присутствие сестер Уильямс на любых соревнованиях всегда делало их более яркими, пробуждало к женскому теннису дополнительный интерес. Это касается и Кубка Федерации, в котором Серена за последний год сыграла лишь один раз, когда ей было необходимо квалифицироваться на Олимпийские Игры. Что касается Винус, то она не принимала участия в матчах Кубка с 2007 года. Теперь сестрам обязательно нужно найти время хотя бы для одного выступления за национальную команду в 2011 году, в противном случае они не попадут на Олимпиаду-2012 в Лондон, о желании участвовать в которой Уильямс неоднократно заявляли.

Более того, весьма вероятно, что к началу лондонских Игр сестры Уильямс уже не будут числиться среди действующих игроков, так как история их травм весьма непростая и насчитывает уже несколько лет. Очень редко можно увидеть суперзвездную игру в исполнении теннисистки, которой уже за тридцать, исключением здесь является только Мартина Навратилова. В этом сезоне Серена после победы на Уимблдоне не провела больше ни одного матча из-за травмы ноги. Больное колено помешало Винус выступить еще где-либо после US Open. Ситуация с состоянием сестер остается запутанной: они могут как заявиться на Australian Open-2011, так и продолжить лечение до конца следующей зимы.

Нет сомнений, что, находясь в своей оптимальной форме, 13-кратная победительница турниров "Большого Шлема" Серена будет одним из фаворитов любых соревнований на быстрых кортах в будущем году. Винус, которая последний раз выигрывала US Open в 2001, таковым фаворитом не является, но у нее еще может появиться возможность в 6-й раз победить на Уимблдоне, ведь трава - ее любимое покрытие.

Однако за последние двадцать лет ни одной теннисистке в возрасте 29-ти лет не удавалось по-настоящему доминировать в Туре, поэтому вряд ли следует полагать, что Серена будет сметать на корте одну соперницу за другой в сезоне-2011. Последние 4 титула Уильямс-младшей - победы на Grand Slam. Начиная с 2005 года, 7 из 12 выигранных ею турниров, относятся к этой высшей категории, что говорит о явном отсутствии у Серены интереса к остальным соревнованиям.

Великая Штеффи Граф, которая 22 раза побеждала на Grand Slam, начала играть и завоевывать высшие титулы очень рано, как и сестры Уильямс. Но последнюю свою победу на Grand Slam - Roland Garros - ей удалось добыть как раз в 29 лет. Через два месяца после этой победы она поняла, что ноги уже не позволят ей бороться за элитные кубки, и она завершила карьеру. За последние три года пребывания в туре Граф выиграла только 5 турниров, одним из которых был Grand Slam. Возможно, Серену ждет другая судьба и в ближайшие годы у нее будет много триумфов, но ее старшую сестру ожидают серьезные проблемы. С 2002 года она только однажды выиграла три турнира за один сезон. Сейчас ей будет очень сложно наносить мощные удары с задней линии, как это делают молодые теннисистки.

В случае ухода Уильямс женский теннис, несомненно, станет беднее. На двоих у сестер - 20 побед в "одиночках" на турнирах Grand Slam и 12 в парах, а также 2 золотые медали Олимпийских Игр в парном разряде, что говорит о высочайшем профессионализме этих спортсменок. Интерес к Уильямс подогревается тем, что вне корта они могут быть разными и не перестают удивлять. Их фотографии можно часто видеть в глянцевых журналах, они участвуют в телевизионных шоу и снимаются в сериалах. Серена была замечена на красной ковровой дорожке Голливуда, ее романтические связи со спортсменами и музыкантами часто обсуждаются в мировых СМИ.

Если сестры Уильямс в ближайшее время все же примут решение закончить с большим теннисом, они останутся примером для многих молодых игроков и специалистов. Их победы в любом случае - часть истории, а их лучшие матчи можно смотреть и в записи. Печально, что теннисный мир потеряет двух неординарных личностей, одно присутствие которых в WTA добавляет ей множество ярких красок.

Источник: msn.foxsports.com
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке