Федерер: Четвертьфинал – это не мой уровень!

9 ноября 2010
Новости тенниса

Вторая ракетка мира 29-летний швейцарский теннисист Роджер Федерер поддержал идею сокращения календаря ATP Tour. 16-кратный триумфатор турниров «Большого Шлема» считает, что сокращение сезона пойдет на пользу, как теннисистам, так и организаторам турниров. Об этом Роджер заявил на пресс-конференции в Париже.

«Думаю, стоит реально сократить сезон, чтобы получить нормальный перерыв, нормальное межсезонье, - отметил Роджер. - Четыре недели явно недостаточно для межсезонья. Шесть недель было бы намного лучше. В этом случае две недели можно потратить на отпуск, на отдых, остальные три-четыре – на подготовку к новому сезону и тренировки».

В данный момент сезон длится 11 месяцев - с января по декабрь. Как уже сообщал GoTennis.ru, недавно руководство Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP Tour) заявило о намерении пойти навстречу игрокам и, начиная с 2012 года, сократить сезон. Сокращение календаря на две или три недели, как отмечается, даст теннисистам больше времени на отдых, полноценную подготовку к новому сезону, а также поможет избежать чрезмерной травматичности.

Несколько месяцев назад лидер мирового рейтинга испанец Рафаэль Надаль и экс-первая ракетка мира американец Энди Роддик уже высказались по поводу необходимости сокращения календаря.

Совет директоров ATP Tour соберется на заседание в Лондоне в конце этого месяца во время итогового турнира года Barclays ATP World Tour Finals-2010, чтобы проголосовать за сокращение календаря сезонов-2012 и 2013.

«Надеюсь, организаторы турниров понимают, что это также и в их интересах. Мы будем сотрудничать и сможем вместе, сообща, найти решение этой проблемы. А, что из этого получится, мы узнаем в конце года», - отметил Роджер.

Что касается парижского «Мастерса», где Федерер ни разу не проходил дальше четвертьфинала, то на BNP Paribas Open-2010 швейцарец надеется улучшить свою статистику выступления.

«Это определенно – худший для меня из всех «Мастерсов», но, я надеюсь, в этом году смогу хорошо здесь выступить. Я всегда с огромным желанием приезжаю в Париж и стараюсь показать тут свой самый лучший теннис. Честно говоря, четвертьфинал – это не мой уровень», - отметил Роджер, который в прошлом году уже в своем первом поединке во втором круге был бит хозяином корта Жюльеном Беннето – 6/3, 6/7(4), 4/6.

Свой первый матч на BNP Paribas Open-2010 швейцарец проведет завтра, в среду 10 ноября, его соперником будет экс-первая ракетка Франции Ришар Гаске. Накануне 28-й номер рейтинга АТР Гаске во французском «дерби» переиграл обладателя wild card Николя Маю – 7/5, 4/6, 7/6(7).

Игроки в сюжете: Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке