Кубок Мира как серьезная альтернатива Кубку Дэвиса

8 ноября 2010
Новости тенниса


Международной Федерации Тенниса (ITF) в самое ближайшее время предстоит столкнуться со значительной проблемой – под сомнение может быть поставлен непререкаемый авторитет Кубка Дэвиса из-за появления альтернативного проекта Кубка Мира.

Главным инициатором разработки нового турнира является Батч Бухгольц (на фото), введенный в Зал теннисной славы в 2005 году как человек, внесший огромный вклад в развитие тенниса. Он способствовал созданию фондов, системы спонсорства, маркетинговой политики для популяризации теннисных соревнований по всему миру, работал на различных постах в официальных международных теннисных организациях.

Новый турнир будет включать в себя как элементы из структуры Кубка Дэвиса (разделение стран-участниц по континентальному принципу, домашние и гостевые матчи на предварительных раундах), так и принципиально новые моменты, о которых давно говорят сторонники реформации Кубка: одновременное участие мужчин и женщин, сжатый двухнедельный график основного соревнования, кульминацией которого будет финал «большой четверки» на площадке действующего чемпиона турнира.

«Мы любим Кубок Дэвиса и уважаем мнение ITF о развитии этого соревнования. Но у них свой путь, а у нас свой. Мы начали работать над осуществлением собственного проекта потому, что представители 205 наций-членов ITF и организаторы Кубка Дэвиса не собираются ничего менять», - заявил Бухгольц.

Кубок Мира, который Бухгольц планирует провести в 2013 году (и, возможно, затем ежегодно) также нашел поддержку в лице опытных теннисных функционеров – Майка Дэвиса, который 12 лет работал над реорганизацией Кубка Дэвиса, и Ламара Ханта, основателя современного профессионального теннисного тура.

Важным этапом для реализации идей Дэвиса и Бухгольца является одобрение их проекта руководителями ATP и WTA. Это вызвано большой вероятностью интереса зрителей к соревнованию и его быстрому выходу на самоокупаемость.

«Интерес телерадиовещательных компаний к Кубку Мира огромен уже сейчас. Самое сложное для нас – найти двухнедельное окно в календаре тура. Но я думаю, что и игроки и телевидение готовы, так что все можно устроить», - отметил Бухольц.

Позиция ITF по данному вопросу остается консервативной. Президент Федерации Риччи-Битти неоднократно заявлял, что всегда открыт для диалога, но в то же время существуют основополагающие правила проведения Кубка Дэвиса, которые ни при каких обстоятельствах не будут подвергнуты изменениям:

Основной претензией противников нынешней схемы проведения Кубка Дэвиса был и остается календарь соревнования, который заставляет игроков, в первую очередь, топ-игроков часто отказываться от выступлений за свои сборные.

1. Одни и те же команды постоянно должны меняться площадками при встрече друг с другом.

2. Турнир должен проводиться ежегодно в одни и те же сроки, несмотря на то, что действующий обладатель кубка может вылететь из соревнования уже через два месяца.

3. Игроков на каждый матч должна назначать национальная федерация тенниса.

4. Количество игроков, выставленных на матч одной стороной, должно быть не менее двух человек, даже если только по два теннисиста с каждой стороны будут участвовать во всех пяти матчах.

Фото: АР

«Все члены ITF довольны нынешним форматом Кубка Дэвиса. Им нравится атмосфера, создаваемая на разных площадках стран-участниц, и с коммерческим успехом тоже все в порядке. На самом деле, Кубок Дэвиса сейчас в большом порядке, что можно увидеть по числу зрителей на стадионе во время практически любого матча. Мы не хотим делать турнир более коммерческим, наша цель заключается в инициировании развития тенниса и строительства новых кортов по всему миру», - сказал Риччи-Битти.

«Пока мы находимся в самом начале пути. Но я верю в то, что наша задумка может превратиться в соревнование, равное по популярности Большому Шлему, с огромной суммой призовых», - отметил Бухгольц.

Источник: tennis.com.
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке