Базель. Федерер обыграл Джоковича и обошел Сампраса по количеству титулов

7 ноября 2010

Вторая ракетка мира швейцарский теннисист Роджер Федерер завоевал свой 65(!) титул в профессиональной карьере на соревнованиях ATP Tour, четвертый в нынешнем сезоне и четвертый на домашнем турнире Swiss Indoors Basel в Базеле.

В воскресенье первый сеяный здесь 29-летний Роджер выяснял отношения со вторым номером посева 23-летним сербом Новаком Джоковичем, который в мужской табели о рангах занимает третью строчку.

Федерер победил в напряженном 3-сетовом матче со счетом 6/4, 3/6, 6/1. Поединок продолжался 1 час 55 минут. Нынешний успех позволил швейцарцу, для которого это вторая подряд победа над сербом, взять у соперника реванш за прошлогоднее поражение в финале этих соревнований – 4/6, 6/4, 2/6. Теперь преимущество Роджера над Ноле в личном противостоянии стало двукратным – 12-6.

Развязка наступила в 4-м гейме решающей партии, когда Роджер с первой же попытки сделал брейк, поведя – 3/1. Федерер не стал останавливаться на достигнутом, в 6-м гейме взяв еще одну подачу Джоковича. «Под ноль» выиграв 7-й гейм, швейцарец отпраздновал в этом матче, как и на всем турнире, заслуженную победу.

За свою выигрыш на Swiss Indoors Basel-2010 16-кратный триумфатор турниров «Большого Шлема» получит чек на сумму €291,700 и 500 очков в зачет рейтинга АТР, финалист Джокович - €134,000 и 300 баллов соответственно.

Это уже 65-я победа Роджера на турнирах АТР Tour, которая позволил ему выйти на «чистое» четвертое место в списке самых титулованных теннисистов всех времен и опередить американца Пита Сампраса. Что касается Джоковича, то это его первое поражение в Базеле после 10-ти проведенных встреч.