«Дементьева всегда была олицетворением России на зарубежных кортах»

7 ноября 2010
Новости тенниса

Экс-третья ракетка мира российская теннисистка Елена Дементьева заслужила орден «За заслуги перед Отечеством» многолетним трудом и прославлением российского тенниса в мире. Такого мнения придерживается старший тренер сборных команд России, член правления Федерации тенниса России (ФТР) Владимир Камельзон.



Владимир Камельзон 

В воскресенье пресс-служба Кремля сообщила, что президент РФ Дмитрий Медведев наградил олимпийскую чемпионку Пекина-2008 Дементьеву орденом «За заслуги перед Отечеством» четвертой степени. Награда присуждена «за большой вклад в развитие физической культуры и спорта».

«Дементьева - одна из тех профессиональных спортсменок, которая прославляла российский теннис и всегда была олицетворением России на зарубежных кортах, - приводит РИА «Новости» слова Камельзона. - Она никогда не училась ни в какой зарубежной академии, она всегда осталась россиянкой в полном смысле этого слова. И эта ее правительственная награда - признание всего российского тенниса, работы нашей федерации, наших тренеров».

По словам Камельзона, Дементьева всегда была лидером, душой любой команды, в которой ей доводилось играть, а также очень «думающей спортсменкой».

«Она даже в юном возрасте всегда отличалась от своих сверстниц глубокомыслием и пониманием того, что она делает, - сказал собеседник агентства. - Когда она играла в детских командах, то была своеобразным закоперщиком, а когда выросла до уровня национальной сборной и пришла пора защищать цвета страны в Кубке Федерации, Дементьева всегда была негласным капитаном. Она всегда умела повести за собой остальных».

Известный теннисный специалист подчеркнул, что уход Дементьевой из спорта это, «несомненно, потеря, печальное событие».

«Это в первую очередь самобытная личность. Конечно, у нас есть молодежь, есть ресурсы, и придет кто-то новый. Но как нельзя повторить (Андрея) Чеснокова, нельзя повторить (Евгения) Кафельникова или (Марата) Сафина, также и Дементьеву тоже повторить нельзя», - сказал Камельзон, добавив, что Дементьева - спортсменка и личность, которой «можно гордиться, на которую можно равняться».

«Когда такие люди оставляют спорт, то еще долго приходится сожалеть, что они больше не выйдут на корт. Но я надеюсь, что она себя найдет и в дальнейшей жизни, потому что талантливые люди талантливы во всем», - резюмировал тренер сборных России.

Игроки в сюжете: Дементьева Елена
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке