Цонга пропустит финал Кубка Дэвиса-2010

3 ноября 2010
Новости тенниса

Сильнейший теннисист Франции Жо-Вилфрид Цонга досрочно завершил нынешний сезон. В частности, финалист Australian Open-2008 не сможет помочь своей национальной команде в финале Кубка Дэвиса-2010 против сборной Серии, который состоится на Belgrade Arena с 3 по 5 декабря.

 Об этом в среду 3 ноября сообщает АР.

По словам самого 25-летнего Жо-Вилфрида, всему виной травма левого колена, которую он получил еще на прошлой неделе на домашнем турнире в Монпелье. Именно по этой причине француз, занимающий в текущем рейтинге АТР 13-ю строчку, на этой неделе снялся с турнира в испанской Валенсии.

Фото: AFP

«Я порвал сухожилие еще на турнире в Монпелье, - сказал Цонга на специально собранной пресс-конференции в среду. - Из-за этого я не смогу сыграть в Берси (на парижском «Мастерсе» BNP Paribas Masters-2010) и в финале Кубка Дэвиса».

Нынешний сезон Жо-Вилфрид вряд ли может занести себе в актив. Большую часть его второй половины француз залечивал травму колена и даже пропустил заключительный в сезоне турнир из серии «Большого Шлема» - US Open-2010. Он не играл с Уимблдона и вернулся на корт лишь в начале октября на крупном турнире в Токио, где потерпел поражение уже в стартовом раунде

В нынешнем сезоне Цонга не завоевал ни одного титула и даже ни разу не доходил до финала. Лучшим достижением для француза стал полуфинал Australian Open-2010, где он безвольно уступил будущему чемпиону швейцарцу Роджеру Федереру – 2/6, 3/6, 2/6. Всего в активе француза в нынешнем сезоне 31 победа и 16 поражений.

Отсутствие лидера сильно скажется на сборной Франции, которой теперь будет крайне трудно остановить поход сербской дружины во главе с третьей ракеткой мира Новаком Джоковичем за ее первой в карьере «Серебряной Салатницей». Лидером «трехцветных» в финале теперь наверняка будет Гаэль Монфис, также капитан команды Ги Форже рассчитывает на Мишеля Льодра, Ришара Гаске и Жиля Симона.

Остается добавить, что пути сербов и французов в рамках Кубка Дэвиса не пересекались еще ни разу. Однако команды Югославии и Франции играли между собой 8 раз, и пока в данном противостоянии боевая ничья – 4-4. Последний матч между сборными, состоявшийся в полуфинале Мировой группы-1991 во французском городе По, остался за хозяевами – 5:0.

Игроки в сюжете: Цонга Жо-Вилфрид
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке