Янкович – в 1/8 финала Открытого чемпионата США-2008

29 августа 2008

Вторая ракетка мира сербская теннисистка Елена Янкович, после поражения своей соотечественницы Аны Иванович ставшая главным фаворитом US Open-2008, вышла в 1/8 финала нынешних соревнований. В пятницу 23-летняя спортсменка из Белграда в упорной борьбе в двух партиях вырвала победу у 25-летней китаянки Жи Чжен, которая занимает в текущем рейтинге WTA 37-е место – 7/5, 7/5. При этом во втором сете сербка уступала 0/2, потом вела 5/3. При счете 6/5 Елена отыграла 6(!) брейк-пойнтов подряд и с 4-го матчбола выиграла-таки матч. Поединок длился 2 часа 9 минут.

Нынешний успех позволил Янкович увеличить свое преимущество в очном противостоянии с соперницей до 4-1. Таким образом, за выход в четвертьфинал Елена поборется с сильнейшей в поединке между 14-й сеяной на кортах Flushing Meadows Викторией Азаренко из Белоруссии и 21-й ракеткой Открытого чемпионата США-2008 датчанкой Каролин Возняцки.