«Всюду деньги, деньги, деньги...»

24 октября 2010
Новости тенниса


«Кубок Кремля»-2010 завершён. Определились победители. На мой взгляд, в данном случае каждый поднявший над головой чемпионский кубок вполне этого заслуживал. И обе пары, женская и мужская, и Виктория Азаренко, и Виктор Троицки наиболее ровно в сравнении с конкурентами провели все семь дней «кремлёвского» турнира. То есть результаты справедливы, элемент случайности практически сведён к нулю. Но мне, по традиции, в итоговом материале хочется поговорить не о чисто спортивной стороне «Кубка Кремля».

Хотя на предваряющей турниру пресс-конференции Шамиль Тарпищев (на фото) и ушёл дипломатично от прямого ответа на вопрос о перспективах московского турнира после отставки столичного мэра Юрия Лужкова, однако, думаю, без политической составляющей в этом не обойтись. Ни для кого не секрет то, что несколько лет назад, когда у организаторов Kremlin Cup возникли финансовые сложности, именно вмешательство градоначальника помогло их уладить. Тогда у турнира и появились нынешние, вполне надёжные, спонсоры: «Ингосстрах» и Банк Москвы.

Представим на секунду (не дай Бог, конечно), что они отказываются от своих нынешних обязательств. И что? Есть ли реальная замена? По неофициальной информации (сказана одним из организаторов в частном порядке) убыток от проведения турнира очень и очень солидный (в числовом выражении я его озвучивать не буду). Не случайно же в этот раз корты не были оборудованы системой «ястребиный глаз» (её стоимость составляет порядка 80 — 100 тысяч долларов). Рассчитывать на поступления из источников, обеспечивающих доход на зарубежных турнирах (калибра «Кубка Кремля» или даже меньших) в России невозможно.

Несколько лет назад вице-президент ФТР и директор женской части московского турнира Алексей Селиваненко рассказывал мне, что билетная программа приносить доход не может в силу понятных экономических причин, а рекламный рынок в сравнении с западным (а теперь, думаю, даже китайским) настолько невелик, что тоже не способен покрыть расходы на поведение Kremlin Cup. Вывод напрашивается один: без помощи государства турнир не выживет.

Когда теннис не был олимпийским видом спорта, не приносил медали, а, стало быть, не мог служить повышению престижа страны в мире, можно было бы понять пренебрежение к нему. Однако после пекинского триумфа, уверен, мастера ракетки заслужили внимания со стороны государства, хотя бы такого, как в футболе, где на счету россиян пока только «бронза» чемпионата Европы...

Вот что сказал мне депутат Госдумы четырёх созывов, а теперь сотрудник Счётной палаты РФ Владимир Семаго: «Боюсь, что без помощи государства перспективы у «Кубка Кремля» не радостные. Я считаю совершенно неправильным, когда в стране развивается тот вид спорта, которым увлечён президент. Сначала это был теннис, потом — дзюдо и горные лыжи. А если вдруг в будущем главой государства станет человек, любящий играть в карты, в России будет популярен покер? Так можно дойти до абсурда».

Нужен ли нашей власти теннис и «Кубок Кремля», старейший в стране профессиональный турнир? Ответ мы узнаем на Kremlin Cup-2011. И, надеюсь, он будет положительным для любимого нами вида спорта.
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке