Азаренко: Я не почувствовала, что у Алисы были проблемы со здоровьем!

22 октября 2010
Новости тенниса

Белоруска Виктория Азаренко изначально не планировала проводить пресс-конференцию после своей победы над Алисой Клейбановой на "Кубке Кремля"-2010, из-за того что ей в пятницу предстояло провести еще и парную встречу.

Но неожиданно Вика сама пришла в пресс-центр "Олимпийского" и пообщалась с журналистами.

Вы серьезно подходите к этому турниру, в отличие от некоторых ваших коллег, вы рассчитываете на победу здесь?

Я уже завоевала путевку в Доху. Моя цель на любом турнире - победа. Я всегда играю только на победу и эти вопросы начинают уже немного надоедать, но я понимаю, почему вы их задаете. Я буду играть на победу как в одиночном, так и в парном разряде.

Алиса не пришла на пресс-конференцию из-за плохого самочувствия. Во время матча вы чувствовали, что у нее проблемы со здоровьем и она не может играть в полную силу?

Если честно, то я этого не почувствовала. Все может быть и не в моих правилах комментировать это.

Что получилось у вас в этом матче, и что в свою очередь не получилось у Алисы?

Я навязывала ей свою игру, не давала атаковать. Я хорошо двигалась и удачно действовала на приеме.

Вашей официальной резиденцией на сайте WTA указан Скотсдейл, а как часто вы бываете в Белоруссии? Как обстоят дела с развитием тенниса на вашей родине?

На самом деле в Белоруссии я сейчас бываю намного чаще и не в пример чаще, чем в Аризоне - там я уже давно не была, к сожалению. Теннис развивается с хорошей скоростью. Строится много кортов и открывается достаточно много школ. Отдельное спасибо нашему президенту, который очень помогает спорту. Очень много детей занимается в школах и я стараюсь играть с ними, проводить мастер-классы.

В Советском Союзе была очень сильна научная база, регулярно проводились сборы. В России с 1991 года такого практически нет, а как в Белоруссии?

Да, у нас проходят сборы, но сейчас это немного другой уровень. Дело в том, все стали работать по индивидуальной программе, а не командой, как было раньше. Я считаю, что у нас хороший подход. В сборной мы пытаемся найти этот путь, чтобы дальше прогрессировать как команда.

Первый матч у вас получился достаточно сложным, сегодня вы уверенно переиграли Алису. Вы смогли лучше приспособиться к кортам?

Соперницы были разными. Второй матч иногда играть легче, иногда сложнее. Сегодня у меня получались мои удары и психологически было играть легче. Не могу сказать, что матч получился легким, много раз счет был "ровно", но в ключевые моменты мне удалось сыграть немного лучше.

Вам осталось провести всего два турнира, подведите итоги этого сезона?

Год получился очень сложный. Были хорошие моменты, были плохие. Было много травм, но в принципе я сейчас в ТОП-10 и не могу сказать, что сезон был плохим. Я выиграла турнир, здесь уже дошла до полуфинала, квалифицировалась в Доху. Нужно сделать правильные выводы из этого сезона, подобрать лучше расписание и проделать работу над ошибками.

Ваша следующая соперница Мартинес-Санчес, что вы знаете о ней, тяжело с ней играть?

Я пока ее еще ни разу не обыгрывала. Она очень необычный игрок и я подойду к этому матчу со всей серьезностью.

Вы говорили о разочарованиях сезона, поясните...

Самым большим разочарованием были травмы. После травм были очень печальные проигрыши.

Из теннисисток, которые борются сейчас за выход в полуфинал, кто по вашему мнению является самой серьезной соперницей?

Из четырех теннисисток осталось три россиянки - они все предельно мотивированы, играют на победу. Маша (Кириленко) сейчас в хорошей форме, мы играем в паре. Я вижу как она прогрессирует в этом сезоне. Аня Чакветадзе возвращается на прежний уровень, летом выиграла турнир. Вера Душевина непредсказуемый игрок. В Москве она всегда играет хорошо. Что касается Дияс, то она молодая и ей нечего терять. Думаю, что у нее большое будущее.

Игроки в сюжете: Азаренко Виктория
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке