Павлюченкова: Не нахожу себе никаких оправданий

18 октября 2010
Новости тенниса

Россиянка Анастасия Павлюченкова снова не смогла преодолеть барьер первого круга на "Кубке Кремля", уступив словачке Доминике Цибулковой - 6/7(5), 6/2, 0/6.

 На пресс-конференции Настя отметила, что сама проиграла этот поединок, а также рассказала о своих дальнейших планах, в частности, о подготовке к альтернативному итоговому турниру на Бали.

- Вы здорово начали матч, что произошло с вами в третьем сете?
- Честно говоря, даже не знаю. Немного расстроилась после поражения в первом сете, но затем собралась и хорошо провела вторую партию. Наверное, к третьему сету я просто расслабилась, ведь вторую партию взяла достаточно легко. Цибулкова вызывала врача, наверное, я не настроилась играть с первого же розыгрыша. Может быть, немного подустала, но я не нахожу себе никаких оправданий. Это была чисто моя ошибка. Я боролась, но у меня ничего не получилась.

- Не повлияло ли на игру то, что Доминика эмоционально более зрелая?
- Не думаю, что это повлияло, потому что пару недель назад я ее уже обыгрывала. Она всегда играет энергично и борется за каждый мяч. Когда я играла, то выигрывала... Мне нельзя было расслабляться, терять концентрацию. Надо было первой бить по мячу и атаковать.

- Родные стены не давят?
- Нет, мне очень нравится играть в Москве, где меня поддерживают столько людей. В Москве играть очень приятно, но, к сожалению, каждый год я приезжаю сюда с желанием показать хороший результат, но... видимо не в этом году.

- В прошлом году после поражения в первом круге вы пожаловались на покрытие кортов, как вам новые корты, которые уложили в этом году?
- В этом году меня вполне устраивали и корты, и их цвет. Сегодня в третьем сете я все проиграла сама.

- Когда соперник вызывает врача, это действительно немного расслабляет?
- В принципе, да, смотря как к этому подойти. Иногда, наоборот, это идет тебе на пользу. Если ты немного устал, идет равный матч, борьба в каждом розыгрыше, то иногда получается отдохнуть за счет соперницы. Смотря кто должен подавать. В нашем матче в большинстве случаев подавать должна была она, так что меня эти перерывы абсолютно не напрягали.

- Что для вас запомнится в этом сезоне?
- Вообще-то он для меня еще не закончен - я поеду на турнир на Бали. Пока, я довольна этим годом - он один из лучших для меня в карьере. Я достигла наивысшего места в рейтинге, выиграла два титула, одержала много хороших побед. Особенно запомнились турниры в Монтеррее и Стамбуле, а также полуфинал в Цинциннати. С февраля или марта я довольно ровно играла и показывала хорошие результаты. Это, наверное, нормально, что сейчас я не в форме и не могу показать хороший теннис, но таков наш вид спорта - ты не можешь постоянно находиться на пике формы. Буду стремиться к этому.

- По ходу третьего сета у вас не возникало желание вызвать на корт тренера?
- На этом турнире мне помогает отец. Может быть, со стороны этого не было заметно, но у меня была какая-то внутренняя уверенность и я думала, что смогу повернуть ход игры в свою сторону и при счете 0/3 и 0/4. Мне вспомнился матч против Елены Весниной, когда я отыгралась со счета 0/4. Так что я не зацикливалась на счете, и внутренне я была спокойна. Сейчас я думаю, что надо было что-то предпринять, сделать паузу, но на корте я об этом не думала.

- Не удивило ли вас малое количество зрителей, собравшееся сегодня на трибунах. Сравнимо ли это количество с тем, которое собирается на матчах первого круга на других турнирах?
- Надо понимать, что это понедельник, а в большинстве стран, на многих турнирах люди приходят на трибуны, начиная с пятницы-субботы. Учитывая этот факт, сегодня было много болельщиков. Конечно же, мне хотелось бы, чтобы трибуны были забиты. На самом деле ты выходишь на корт и концентрируешься на игре.

- Где вы будете готовиться к турниру на Бали, на какой результат рассчитываете?
- Пока я еще не определилась. Это точно будет либо Подмосковье, либо Барселона. Не так много времени на подготовку. Там такое место, как я слышала, что будет трудно сконцентрироваться на игре (смеясь). Конец года, последний турнир... Я все-таки постараюсь показать хороший результат.

Игроки в сюжете: Павлюченкова Анастасия
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке