Янкович: У меня не было желания сняться с "Кубка Кремля"

18 октября 2010
Новости тенниса

Чемпионка Kremlin Cup-2008, экс-первая ракетка мира сербка Елена Янкович пришла на общение с журналистами в рамках All Access Hour "Кубка Кремля"-2010 в приподнятом настроении и рассказала о своем отношении к московскому турниру, будущем сербского тенниса и своих ожиданиях от концовки сезона.

- Вы уже гарантировали себе попадание на итоговый чемпионат в Дохе, не возникало ли желание отказаться от выступления на "Кубке Кремля", как это сделали некоторые теннисистки, также квалифицировавшиеся в Доху, чтобы немного отдохнуть?
- Нет, такого желания у меня не возникало. Мне очень нравится играть здесь. Это отличная возможность получить игровую практику, к тому же мне действительно очень нравится этот турнир. В моем расписании осталось всего два турнира - "Кубок Кремля" и Доха.

- Вы побеждали здесь два года назад, какие воспоминания вы сохранили с того выступления?
- Да, два года назад мне удалось выиграть здесь и у меня действительно особое отношение к этому турниру. К тому же, тогда я стала первой ракеткой мира и завершила весь сезон на вершине мирового рейтинга - тогда реализовалась моя мечта. Я всегда буду помнить тот турнир. Тогда я выиграла три турнира подряд и поэтому у меня связаны отличные воспоминания. Меня всегда здесь хорошо поддерживали. Буду стараться показывать здесь свою лучшую игру.

- В Дохе вам предстоит сыграть на открытых кортах, не вызовет ли у вас неудобства тот факт, что здесь соревнования проходят в зале?
- На самом деле мне не так важно где играть, так как на протяжении своей карьеры мне приходилось играть в различных условиях. Я быстро приспосабливаюсь к смене условий. Постараюсь показать на оставшихся двух турнирах самый лучший результат.

- На "Ролан Гаррос" вы имели самый высокий номер посева среди полуфиналисток, но в итоге не смогли выиграть. После этого в вашей игре наступил некоторый спад...
- Я не согласна с этим. Я еще молода и мое время придет. Напомню вам, что после Уимблдона я была травмирована, подвернула лодыжку, немного болела спина, так что я не могла тренироваться и работать в полную силу. В данном случае не надо испытывать негативные эмоции, надо продолжать играть и стараться показывать свой лучший теннис.

- В Кубке Федерации ваша сборная впервые вышла в Мировую группу, но уже в первом же раунде уступила сборной России, а затем в матче плей-офф команде Словакии. Какие чувства вы испытывали в связи с этим?
- Я обожаю играть за свою сборную, это совершенно другой опыт. Если мы хотим выходить в следующий круг, то надо чтобы оба игрока показывали свой лучший теннис. Мы будем продолжать играть. Надеюсь, что однажды мы сможем выиграть этот трофей.

- В Пекине вы уступили своей соотечественнице Бояне Йовановски, как вы оцениваете ее перспективы, каково вам играть против молодых соотечественниц?
- Это очень хорошо для нашей страны. Это значит, что у нас будет еще поколение игроков. То, что сделали мы (Елена, Новак Джокович и Ана Иванович), послужило им примером. Я очень рада, что у нас появляются молодые игроки. Для нашего тенниса это очень хорошо - когда мы уйдем, у нас будет достойная смена.

- Два года назад многие говорили, что вы незаслуженно стали первой ракеткой мира, так как вы не побеждали на турнирах "Большого шлема". Сейчас то же самое говорят и в адрес Каролин Возняцки. Как вы считаете, заслуживает Возняцки первого места рейтинга WTA?
- В данном случае фактом является то, что она является первой ракеткой мира. Неважно выигрывала она турнир "Большого шлема" или нет. Она побеждала на турнирах, обыгрывала многих топ-игроков. Я не считаю важным критерием - победу на турнирах "Большого шлема". Каролин сделала все необходимое, чтобы занять первую строчку.

Игроки в сюжете: Янкович Елена
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке