Маррей одолел Федерера и выиграл турнир в Шанхае

17 октября 2010

Шотландец Энди Маррей стал победителем проходившего в Шанхае турнира серии "Мастерс" Shanghai Rolex Masters-2010, призовой фонд которого составляет $3,240,000.

В решающем матче 23-летний Маррей, находящийся на данный момент на четвертой строчке мирового рейтинга, встречался с третьей ракеткой мира 29-летним швейцарцем Роджером Федерером.

В стартовой партии матча Маррею удалось сделать быстрый брейк и повести в счете - 2/0. Затем шотландец удерживал свою подачу, а под занавес партии смог сделать еще один брейк и завершил сет со счетом - 6/3. У Роджера в первом сете было два брейковых мяча, но реализовать их он не сумел.

Первые геймы второго сета прошли с преимуществом Федерера, который имел отличные шансы наконец-то взять подачу соперника, но Роджер не реализовал четыре брейк-пойнта. Маррей в свою очередь использовал первый же шанс и в четвертом гейме взял подачу швейцарца - 3/1. После этого Энди уверенно довел дело до победы, под занавес сета снова сделав брейк - 6/2.

В общей сложности поединок продолжался 1 час 25 минут. Благодаря этой победе Маррей увеличил свое преимущество над Федерером в счете по личным встречам до 8:5.

Этот успех стал для Маррея вторым в текущем сезоне и 16-м в профессиональной карьере. За свою победу Энди заработает $616,500 призовых, а также 1000 рейтинговых очков.

Игроки в сюжете: Маррей Энди Федерер Роджер