Тарпищев: В будущем году в Казани может пройти турнир ATP

12 октября 2010
Новости тенниса


Президент ФТР Шамиль Тарпищев на пресс-конференции перед стартом "Кубка Кремля"-2010 ответил на множество вопросов связанных с проведением турнира. Капитан сборных команд России в Кубках Дэвиса и Федерации начал общение с журналистам с проблем связанных с календарем ATP и WTA.

"С прошлого года ранг "Кубка Кремля" понизился, но это связано только с финансовыми составляющими. Мы можем претендовать на проведение турниров любого ранга и по линии ITF выигрываем все тендеры, на которые отправляли заявки. Наш турнир очень близко стоит по расписанию к "Мастерсам" и теннисистам приходится выбирать", - сказал Тарпищев.

Также Шамиль Анвярович рассказал о преимуществах нового покрытия, на котором с этого года будут проходить матчи московского турнира - RuKortHardTournament.

"В этом году наш турнир будет проходить на новом покрытии. По рекомендации спортсменов мы остановили свой выбор на покрытии с таким же отскоком, что был и на прошлогоднем "Кубке Кремля". Это покрытие с гарантией на семь лет, и его можно будет "стелить" на матчах Кубка Федерации и Кубка Дэвиса. Необходимо менять только верхний слой исходя из тех задач, которые будет ставить наша сборная - можно сделать корт быстрее или медленнее. Это полезно для нас в финансовом плане, к тому же это ковровое покрытие, а оно менее травматичное. Кстати, именно на этом покрытии сербы будут принимать французов в финале Davis Cup-2010", - отметил Тарпищев.

Прокомментировал президент ФТР и состав участников турнира, отметив при этом сложности с определением будущих обладателей wild card: "По регламенту ATP и WTA теннисисты должны отправить свои заявки на участие в турнире за 42 дня до старта. По wild card мы можем выбирать двух-трех человек в том или ином разряде. Состав напрямую зависит от количества рейтинговых очков разыгрываемых на турнире. Нынешний состав участников турнира достаточно сильный, хотя, естественно, не обошлось без потерь - травмированы Петрова, Макарова и Кузнецова. Несмотря на это состав очень приличный. У мужчин есть проблема из-за того, что напрямую в основную сетку пока не попадают такие теннисисты как: Андреев, Куницын и Габашвили. В остальном у нас достаточно ровный состав участников, приедут такие теннисисты как Троицки, Цонга, Багдатис, Типсаревич. Я ожидаю, что с первых кругов будут очень упорные матчи и каждый матч будет нести особенную изюминку.

Мы пока не озвучиваем имена обладателей wild card, так как определенной ясности в этом вопросе нет. Повторюсь, сложная ситуация у ребят - Габашвили, Андреев, Куницын и Турсунов пока не попадают в основную сетку по рейтингу. Поэтому мы сейчас ведем переговоры с турниром в Санкт-Петербурге, и если кто-то из членов сборной не попадет на турнир здесь, то будет играть в Санкт-Петербурге в основной сетке. Надо подождать, потому что тот же Габашвили еще имеет шансы напрямую попасть в основную сетку. По два wild card мы распределяли на чемпионате страны и в мужскую сетку попадут Руднев и Донской, а в женскую Надежда Гуськова и Екатерина Иванова".

Также Тарпищев не считает, что стоит разделять сроки проведения мужского и женского турнира: "Мы не видим в этом смысла.  Где еще играют и мужчины и женщины - на турнирах "Большого шлема" и нескольких турнирах как Майами и Индиан-Уэллс. Наша главная задача приобретать еще турниры. Думаю, что на следующий год турнир ATP будет проведен в Казани. Марата Сафина сейчас здесь нет, но он проделал огромную работу в этом направлении. Я считаю, что нам надо приобретать еще четыре-пять турниров, чтобы делать уже серию. Разведение турниров? Не считаю, что нам это что-то даст, так как он очень сильно забит календарем. Было бы идеально передвинуть сроки проведения на пару недель пораньше, но это вопрос уже чисто финансовый. Идеология проста - сделать как в США. Создать свою серию турниров, со своим подсчетом очков, премиальными, чтобы поднять интерес, нам надо стремиться к этому варианту".

Ответил Шамиль Анвярович и на вопрос об отставке мэра Москвы Юрия Лужкова и о том, как сильно это повлияет на развитие тенниса в нашей стране.

"Реальность состоит в том, что Москва является центром тенниса в России. Юрий Михайлович очень много делал и продолжает делать для тенниса - это несомненно. Мы благодарны тем организациям, которые нам помогали и помогают, благодарны Правительству Москвы и Спорткомитету города. У нас никогда не было проблем с этим и думаю, что и не будет. Другое дело, что благодаря правительству Москвы и лично Лужкову теннис тот вид, который у нас есть. Благодаря ему теннис и Кубок Кремля выжили в непростые годы. Те результаты, которые у нас есть, напрямую связаны с деятельностью правительства и мэра Москвы. Сейчас у нас теннис вышел на тот уровень, когда сложно подвинуть наши позиции. Другое дело, что развитие тенниса в мире идет вперед семимильными шагами, внедряются новые технологии. Чтобы иметь победы на турнирах "Большого шлема", надо иметь совсем другие ресурсы и финансы. Мы ведем работу в этом направлении", - резюмировал Тарпищев.
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке