Возняцки подтвердила звание первой ракетки победой на турнире в Пекине

11 октября 2010

Первая ракетка мира датчанка Каролин Возняцки на крупном турнире категории Premier в Пекине завоевала свой 12-й титул в профессиональной карьере, шестой в нынешнем сезоне и первый на China Open.

В понедельник в перенесенном с воскресенья из-за дождя финале 20-летняя Каро выясняла отношения с 3-м номером рейтинга WTA 26-летней россиянкой Верой Звонарёвой.  Возняцки победила в упорной борьбе в трех партиях со счетом 6/3, 3/6, 6/3. Поединок продолжался 2 часа 4 минуты.

В третьем гейме первого сета Вера смогла сделать брейк, и затем, взяв свою подачу, повела в счете - 3/1. Однако развить свой успех россиянка не смогла. Уже в шестом гейме Возняцки вернула себе подачу и сравняла счет, а затем выиграла еще три гейма подряд и оставила сет за собой - 6/3. Если по невынужденным ошибкам у теннисисток было примерное равенство - 12 у Возняцки и 13 у Веры, но вот по активно-выигранным мячам преимущество датчанки в первой партии было более ощутимым – 13 против 6.

Во второй партии россиянке удалось вернуться в игру и снова, как и в первом сете, она повела в счете 3/1. Но на этот раз Звонарёва не упустила преимущество и, уверенно удерживая свою подачу, довела сет до победы - 6/3, сравняв тем самым счет по партиям. Стоит отметить, что во втором сете датчанка выиграла всего шесть очков на приеме и не заработала ни одного брейк-пойнта.

Третья партия началась с брейка в исполнении Возняцки, которая повела – 3/0. В дальнейшем, датчанка весьма успешно действовала на своей подаче и в итоге сохранила добытое преимущество.

Нынешний успех позволил финалистке US Open-2009 не только взять у соперницы реванш за поражение в полуфинале Открытого чемпионата США-2010 – 4/6, 3/6, но и снова восстановить равновесие в противостоянии с ней – 3-3.

За свою победу на China Open-2010 теннисистка из Дании получит чек на сумму $350,000 и 900 очков в зачет рейтинга WTA, финалистка Звонарёва - $175,000 и 620 баллов соответственно.

Игроки в сюжете: Возняцки Каролин Звонарёва Вера