Об Итоговом турнире года в Лондоне

10 октября 2010
Новости тенниса


Окончание теннисного сезона уже не за горами, тем приятнее осознавать болельщикам, что впереди как минимум ещё одно грандиозное пиршество - итоговый чемпионат в Лондоне Barclays ATP World Tour Finals, где соберутся все сильнейшие теннисисты. После переезда соревнования из Шанхая в Лондон, турнир серьезно изменился. Англичане устроили настоящее шоу в прошедшем году и обещают не менее грандиозный праздник в этом.

«Во время своей карьеры я играл в различных местах проведения матчей, и могу смело сказать, что в прошлом году на The O2 Аrena все было организованно фантастически, - высказал свое мнение журналистам третья ракетка мира швейцарец Роджер Федерер. Я с нетерпением жду возвращения в Лондон в ноябре и надеюсь сильно завершить нынешний сезон».

Getty Images. Роджер Федерер

Напомним, что в прошлом году Итоговый турнир ATP в Лондоне побил рекорд посещаемости для соревнований в залах. Как сообщает официальный сайт ATP за неделю матчи итогового чемпионата с участием восьми сильнейших теннисистов одиночников и восьми топ-пар по итогам года, посетили 256,830 зрителей.

В первый игровой день аудитория составила около 35,000 зрителей (дневная и вечерняя сессии вместе), что также является рекордом. Причем такая посещаемость для лондонского турнира не является пределом, поскольку из 15 сессий только на 11 был аншлаг.

Также более чем в два раза был перекрыт рекорд посещаемости сайта турнира и официальной системы Live Scoring - 8 млн. визитов против 3,5 млн. в прошлом году.

Такая популярность турнира не осталась незамеченной. Крупнейшая британская вещательная корпорация BBC подписала соглашение с ATP о трансляциях итогового чемпионата Barclays ATP World Tour Finals, который до 2013-го года будет проходить в Лондоне. Срок соглашения рассчитан на два года.

По условиям договора BBC в прямом эфире будет показывать по одному матчу в день, включая матч-открытия, один полуфинал и финал соревнований. Все остальные поединки турнира будут доступны пользователям в программе iPlayer.

А вот, что говорят сами игроки об итоговом чемпионате.

«Когда вы получаете право сыграть на итоговом турнире года, вы должны быть счастливы, потому что это означает, что сезон удался. В прошлом сезоне атмосфера и зрители в Лондоне были невероятны. Играть в Лондоне – всегда особое чувство. У меня потрясающие воспоминания от выступления там», - приводит официальный сайт турнира слова первой ракетки мира испанца Рафаэля Надаля.

Getty Images. Рафаэль Надаль

«Турнир имеет потрясающую историю, - считает британец Энди Маррей. Выиграть его очень почетно. Я надеюсь, что мне удастся осуществить свою мечту в ноябре текущего года».

Getty Images. Энди Маррей

«Я ставлю победу на этом турнире в один ряд с победами на турнирах «Большого Шлема», - поделился мнением серб Новак Джокович. Качество каждой игры на этом соревновании очень высокое, ведь выступают все сильнейшие. К тому же не секрет, что каждый теннисист мечтает закончить сезон на мажорной ноте».

Getty Images. Новак Джокович

В прошлом году представители соревнований предложили целый ряд новых интересных решений, связанных с организацией турнира, в частности использовать катера в качестве транспортного средства. Именно на них по Темзе игроки добирались до спорткомплекса, благополучно минуя пробки. И на этот год организаторы припасли сюрпризы для болельщиков.

Например, они предложили игрокам очень интересный способ отметить свое попадание на Итоговый турнир года – при помощи ракеток, мячей и краски сделать свой автопортрет. Организаторы соревнований обещают устроить во время турнира специальную выставку в фан-зоне, на которой будут представлены работы всех участников.

Getty Images. Рафаэль Надаль

Портал GoTennis.ru приглашает Вас посетить турнир Вarclays ATP World Tour Finals 2010. Подробности, а также контактную информацию Вы можете получить здесь.
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке