Токио. Возняцки – 20-я по счету первая ракетка мира!

7 октября 2010

Главный фаворит крупного турнира категории Premier в Пекине Каролин Возняцки вышла в четвертьфинал China Open-2010, а это означает, что со следующей недели датчанка впервые в своей карьере возглавит рейтинг WTA.

В четверг пока еще вторая ракетка мира 20-летняя Каро выясняла отношения со своей сверстницей из Чехии Петрой Квитовой, которая в женской табели о рангах расположилась на 34-й строчке. Возняцки уверенно победила в двух партиях со счетом 6/3, 6/2. Матч продолжался 1 час 15 минут.

Нынешний успех позволил финалистке US Open-2009 не только взять у соперницы реванш за разгромное поражение в 4-м круге Уимблдона-2010 – 2/6, 0/6, но и увеличить свое преимущество в противостоянии сне до 3-1. Стоит отметить, что, благодаря этому выигрышу, датчанка, которая неделю назад первенствовала на аналогичных соревнованиях в Токио, продлила свою победную серию в нынешнем сезоне до 7-ми поединков кряду.

Соперницей Каро по четвертьфиналу нынешних соревнований в столице Поднебесной будет экс-первая ракетка мира 22-летняя сербка Ана Иванович. Ранее ныне 36-й номер рейтинга WTA Ана на двух тай-брейках сломила сопротивление 7-й сеяной здесь россиянки Елены Дементьевой – 7/6(2), 7/6(4).

Дважды пересекались пути Возняцки и Иванович в официальных встречах, и пока в активе спортсменки из Дании не ни одного выигранного сета. Правда, обе встречи между ними состоялись в сезоне-2008, в году, в котором сербка выиграла «Ролан Гаррос» и возглавила мировой рейтинг. Сначала Ана взяла верх в 1/8 финала Australian Open – 6/1. 7/6(2), оказалась она сильнее и в третьем раунде победного для Иванович French Open – 6/4, 6/1.

Остается добавить, что Возняцки стала 20-й по счету в истории женского тенниса первой ракеткой мира.

Игроки в сюжете: Возняцки Каролин Квитова Петра