Шарапова: Нужно оставлять игрокам выбор

4 октября 2010
Новости тенниса

Предлагаем вашему вниманию пресс-конференцию экс-первой ракетки мира россиянки Марии Шараповой, в которой она приняла участие по окончании своего стартового круга на турнире категории Premier China Open-2010 в Пекине. Напомним, ей удалось одержать верх над болгаркой Цветаной Пиронковой - 6/4, 7/6(5).

- Мария, расскажите, пожалуйста, о вашей подготовке к первому матчу здесь в Пекине. И как сказался на ней неудачно сыгранный первый круг в Токио?

- Поражение в Токио позволило мне получить больше свободного времени для подготовки к пекинскому турниру. Однако, не могу сказать, что сегодня я показала на корте идеальную игру. Первый круг всегда сложен. К тому же, мне попалась очень непростая соперница.

Я сыграла не лучшим образом, но мне кажется, выполнила главную задачу помимо итоговой победы, нащупала свой ритм, прибилась к корту, почувствовала себя уверенней.

- По ходу встречи у вас было очень много нереализованных брейк-поинтов. С чем это связано?

- Я думаю, здесь не только моя вина. Соперница очень здорово начинала играть в самые ответственные моменты встречи. А мои подчас медлительные действия позволяли ей вернуться в игру. Но как я сказала, это свойственно для первых кругов в соревнованиях.

- Есть что-то в вашей игре, что вызывает у вас наибольшее неудовольствие? Что-то, что вы хотели бы улучшить?

- Я думаю, что временами мне не хватает стабильности в действиях на корте, а также явно «хромает» реализация своих шансов.

- Я знаю, что из-за серьезной травмы вы были вынуждены изменить свое движение подачи. Вы нашли решение этой проблемы?

- Мне действительно пришлось внести корректировки в свое движение подачи, так как я отсутствовала в туре девять месяцев и хотела вернуться как можно скорее. Также мое плечо было не готово выдерживать те же нагрузки, что до перерыва.

Мне потребовалось около шести месяцев, чтобы вернуться к нормальному естественному выполнению этого элемента, и тем не менее, оно не осталось прежним, каким было до травмы.

- Что вы думаете о существующем графике WTA-тура? На ваш взгляд теннисистки играют слишком много турниров?

- Изменения в календарь уже были внесены. Количество обязательных турниров уменьшилось и игрокам стало проще создавать индивидуальный график. Количество самих соревнований не изменилось. Не забывайте, что как можно больше различных соревнований помогают туру привлекать больше спонсоров и зрителей.

Если говорить лично обо мне, то я никогда не относилась к тому типу игроков, которые могут участвовать в более чем 20 турнирах в год. Однако, есть те, которые могут и успевают. Это зависит от физических возможностей человека. Таким образом, думаю нужно оставлять игрокам выбор. Количество обязательных турниров уменьшено, но самих соревнований – нет. Наверное, это оптимальный выход.

Игроки в сюжете: Шарапова Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке