В финале сыграют Кузнецова и Иванович

22 марта 2008

Третья ракетка мира россиянка Светлана Кузнецова нанесла первое в нынешнем сезоне поражение своей соотечественнице, пятому номеру рейтинга WTA Марии Шараповой, прервав, таким образом, её рекордную 18-матчевую победную серию на старте сезона. В пятницу в полуфинале турнира I категории Pacific Life Open-2008 в Индиан-Уэллсе (США, Калифорния), призовой фонд которого составляет $2,100,000, Кузнецова победила в трех сетах со счетом 6/3, 5/7, 6/2. Встреча продолжался 2 часа 20 минут.

Как и в двух прошлых поединках Машу бросало то в жар, то в холод. В стартовом сете она допустила 20 невынужденных ошибки против всего шести у Кузнецовой и в итоге проиграла 3/6. Во второй партии пришел черед ошибаться уже Свете. Она уступала со счетом 1/4, однако нашла в себе силы перехватить инициативу и выровнять положение – 5/5. Однако после этого преимущество вновь перешло к победительнице Pacific Life Open 2006 года 20-летней Шараповой, которая, уверенно выиграв два гейма подряд, отпраздновала успех и в сете – 7/5.

Решающая партия снова прошла под диктовку одной теннисистки – Светланы Кузнецовой. Она повела со счетом 5/1 и своего преимущества уже не упустила. В итоге – 6/3, 5/7, 6/2, и Кузнецова второй год подряд сыграет в финале турнира в Индиан-Уэллсе. После этой победы Света сравняла счет в очном противостоянии с Шараповой – 4-4.

Соперницей 22-летняя уроженки Санкт-Петербурга по финалу будет первая сеяная на Pacific Life Open-2008 Ана Иванович, которая в пятницу в сербском дерби за 1 час 26 минут оказалась сильнее 4-й ракетки мира Елены Янкович – 7/6(3), 6/3.

Пути Кузнецовой и Иванович на различных турнирах пересекались 5 раз, и пока сербская теннисистка уверенно ведет в этом противостоянии со счетом 4-1. Все три поединка в прошлом году, в частности финальный матч на турнире первой категории в Берлине, остались за 20-летней Аней. Единственную пока свою победу Света одержала в четвертьфинале соревнований в Сиднее в 2006 году – 7/6(3), 6/3.

Игроки в сюжете: Кузнецова Светлана Шарапова Мария