Сербы впервые вышли в финал Кубка Дэвиса

19 сентября 2010

Сборная Сербии впервые в своей недолгой истории достигла финала Мировой группы Кубка Дэвиса. В воскресенье на Belgrade Arena сербы, уступавшие чехам после двух дней соревнований 1:2, выиграли обе одиночных встречи. Во втором поединке игрового дня 37-я ракетка мира 26-летний Янко Типсаревич выяснял отношения с 35-м номером рейтинга АТР 31-летним Радеком Штепанеком. Типсаревич неожиданно победил в трех партиях со счетом 6/0, 7/6(6), 6/4. Поединок длился ровно два с половиной часа. Стоит отметить, что в третьем сете серб вел – 4/0. Нынешний успех позволил Янко снова выйти вперед в противостоянии с Радеком – 2-1.

Теперь в финале дебютант финалов Кубка Дэвиса сборная Сербии в Белграде сразится с 9-кратным обладателем «Серебряной Салатницы» командой Франции, которая в Лионе разгромила аргентинцев – 5:0.

Остается добавить, что пути сербов и французов в рамках Кубка Дэвиса не пересекались еще ни разу. Однако команды Югославии и Франции играли между собой 8 раз, и пока в данном противостоянии боевая ничья – 4-4. Последний матч между сборными, состоявшийся в полуфинале Мировой группы-1991 во французском городе По, остался за хозяевами – 5:0.