Джокович не пустил Федерера в финал US Open-2010

12 сентября 2010

Сербский теннисист Новак Джокович во второй раз в карьере вышел в финал Открытого первенства США.

В полуфинале US Open-2010 третий номер мирового рейтинга 23-летний серб встречался со второй ракеткой мира пятикратным чемпионом этого турнира 29-летним швейцарцем Роджером Федерером.

Матч прошел в упорной борьбе и продолжался в общей сложности 3 часа 44 минуты. Джокович отпраздновал итоговую победу в пяти партиях со счетом - 5/7, 6/1, 5/7, 6/2, 7/5. Всего в этой игре Новак сделал 6 брейков, и при этом 3 раза упустил свою подачу.  Стоит отметить, что в пятом сете при счете 5/4 в свою пользу Федерер не реализовал два матчбола.

Джокович 36 мячей выиграл активными розыгрышами и сделал 4 эйса, допустив при этом 3 двойные и 38 невынужденных ошибок. В активе швейцарца в этой игре 48 "виннерсов" и 12 эйсов, в пассиве - 5 двойных и 48 невынужденных ошибок.

Благодаря этой победе серб смог сократить отставание от Федерера в счете по личным встречам - 6:10. Кстати, эта победа стала для Новака первой одержанной над Федерером на US Open. До сегодняшнего дня Новак уступил Федереру на кортах US Open три раза - один раз в финале (2007), и дважды на стадии полуфиналов (2008 и 2009).

Таким образом, в финале соревнований Джоковичу предстоит помериться силами с первым номером мирового рейтинга испанцем Рафаэлем Надалем, который ранее уверенно переиграл россиянина Михаила Южного. Ранее между собой Джокович и Надаль играли 21 раз и пока впереди в этом противостоянии Надаль - 14:7.

Игроки в сюжете: Джокович Новак Федерер Роджер