Михаил Южный пробился в полуфинал US Open-2010

10 сентября 2010

Россиянин Михаил Южный во второй раз в карьере вышел в полуфинал Открытого первенства США.

В своем четвертьфинальном поединке US Open-2010 12-й сеяный 28-летний Южный, занимающий в мировом рейтинге 14-е место, встречался с 27-й ракеткой мира 25-летним швейцарцем Станисласом Вавринкой, получившим при посеве 25-й номер.

Ранее между собой спортсмены играли четыре раза, и до сегодняшнего дня счет в этом противостоянии был ничейный - 2:2. На этот раз Михаилу удалось добиться победы в тяжелом пятисетовом поединке - 3/6, 7/6 (7), 3/6, 6/3, 6/3.

В решающем пятом сете Михаил уже в первом гейме сделал брейк, а затем, удержав свою подачу, повел в счете - 2/0. Но затем Вавринка сначала с трудом удержал свою подачу, а после со второго брейк-пойнта взял подачу Михаила и восстановил паритет. Однако пятый гейм остался уже за Михаилом, который сделал свой шестой в матче брейк. В седьмом гейме россиянин мог снять все вопросы относительно победителя матча, но не реализовал два брейковых мяча. После этого Михаил уверенно взял свою подачу, а затем, сделав брейк в девятом гейме, завершил этот сложнейший поединок в свою пользу - 6/3.

В общей сложности матч продолжался ровно 4 часа. Михаил сделал 35 "виннерсов" и допустил 57 невынужденных ошибок, в то время как Вавринка 48 мячей выиграл активными розыгрышами, совершив при этом 71 невынужденную.

В борьбе за выход в финал соревнований Южному предстоит сыграть с победителем встречи между двумя испанцами - Рафаэлем Надалем и Фернандо Вердаско.  Напомним, что во втором полуфинале сыграют швейцарец Роджер Федерер и серб Новак Джокович.

Игроки в сюжете: Вавринка Станислас Южный Михаил