Звонарёва добралась до своего первого в карьере полуфинала US Open

8 сентября 2010

Седьмая сеяная на кортах Flushing Meadows российская теннисистка Вера Звонарёва стала полуфиналисткой заключительного в сезоне турнира из серии «Большого Шлема» - US Open-2010.

В среду 8-я ракетка мира 26-летняя москвичка встречалась с 32-м номером рейтинга WTA 25-летней эстонкой Каей Канепи, посеянной в Нью-Йорке 31-й. Вера оказалась сильнее в двух партиях со счетом 6/3, 7/5. Матч продолжался 1 час 52 минуты. Это был первый матч между соперницами.

Уже на старте второго сета, ведя 30-0, Вера отдала свою подачу – 0/1. Однако уже во втором гейме, «под ноль» взяв подачу Канепи, россиянка ответила обратным брейком – 1/1. И тут же девушки снова обменялись брейками – 2/2. Причем, чтобы сравнять счет Вере потребовалось пять брейк-пойнтов. Своеобразный «обмен любезностями» в 5-м гейме прекратила Вера, наконец-то взяв свою подачу и впервые выйдя вперед во второй партии – 3/2.

Порыв россиянки эстонка не поддержала, отдав свою подачу с 40-0. Но Звонарёва не смогла воспользоваться «подарком» соперницы, тут же проиграв ей гейм на своей подаче – 4/3. Вера была близка к тому, чтобы снова сделать задел, но в 8-м гейме не смогла реализовать два брейк-пойнта – 4/4. Крайне трудным получился 11-й гейм, в ходе которого россиянка отыгралась с 15-40. Это и стало решающим моментом всего матча: в 12-м гейме с первого же матчбола при счете 15-40 Звонарёва поставила в поединке победную точку.

Таким образом, за выход в финал Открытого чемпионата США-2010 участница решающего матча Уимблдона-2010 поспорит с сильнейшей в поединке между первой сеяной здесь датчанкой Каролин Возняцки и словачкой спортсменкой Доминикой Цибулковой.

Игроки в сюжете: Звонарёва Вера Канепи Кайя