Второй четвертьфинал Южного на US Open

7 сентября 2010

Полуфиналист US Open-2006 российский теннисист Михаил Южный не без труда преодолел барьер 4-го круга нынешнего Открытого чемпионата США.

Во вторник 14-я ракетка мира 28-летний москвич, посеянный на кортах Flushing Meadows 12-м, выяснял отношения со своим сверстником из Испании, 41-м номером рейтинга АТР Томми Робредо. Южный взял верх в упорном 4-сетовом поединке со счетом 7/5, 6/2, 4/6, 6/4. Матч длился 3 часа 4 минуты.

Эта вторая подряд победа Михаила над Томми, которая позволила россиянину восстановить равновесие в противостоянии с оппонентом – 2-2. Причем предыдущая победа была одержана Южным как раз на US Open, и как раз в 4-м круге: в 2006-м году Михаил разгромил Томми - 6/2, 6/0, 6/1.

В самом начале четвертой партии, ведя 40-0, Южный едва не отдал свою подачу. Но все-таки с шестого геймбола россиянин поставил в гейме победную точку – 1/1. Развязка наступила в 5-м гейме, когда Южный заработал двойной брейк-пойнт. Но Робредо, взяв три розыгрыша подряд, превратил брейк-пойнты в геймбол. И все-таки последнее слово в этом гейме осталось за 28-летним москвичом. Сначала при счете «ровно» он блестяще сыграл укороченным, а затем на приеме подачи мяч задел трос и издевательски медленно приземлился на половине корта Робредо, причем у самой сетки – 3/2.

В дальнейшем Михаилу оставалось лишь удерживать свою подачу, с чем он блестяще и справился. Соперник россиянина по 1/4 финала нынешних соревнований определится в противостоянии между 20-м и 25-м сеяными в Нью-Йорке, соответственно, хозяином корта Сэмом Куэрри и швейцарцем Станисласом Вавринкой.

Игроки в сюжете: Робредо Томми Южный Михаил