Кузнецова покидает US Open-2010

6 сентября 2010

Чемпионка US Open-2004 российская теннисистка Светлана Кузнецова не смогла пробиться в 1/4 финала нынешнего Открытого чемпионата США-2010.

В понедельник 13-я ракетка мира 25-летняя петербурженка, посеянная на кортах Flushing Meadows 11-й, встречалась с 45-м номером рейтинга WTA 21-летней словачкой Доминикой Цибулковой. Кузнецова потерпела поражение в двух партиях со счетом 5/7, 6/7(4). Матч длился 2 часа 6 минут.

Во втором сете, также как и в стартовой партии, уже в третьем гейме Света отметилась брейком. В дальнейшем, поведя – 3/1, россиянка «разбазарила» все добытое с таким трудом преимущество: выиграв четыре гейма подряд Доминика при счете 5/3 заработала двойной матчбол – 40-15. Однако, видимо, раньше времени уверовав в победу, словачка допустила несколько непростительных ошибок, которые стоили ей гейма. После этого Кузнецова, что называется, в «одну калитку» выиграла гейм на своей подаче и восстановила паритет - по 5-ти.

В итоге выяснение отношений перетекло в тай-брейк, где Света, совершив ряд непростительных ошибок, как невынужденных, так и двойных, отдала итоговую победу в этой сверхнапряженной встрече сопернице.

Эта вторая подряд победа словачки над россиянкой в нынешнем сезоне, которая позволила ей до минимума сократить отставание в противостоянии со Светланой – 2-3. Напомним, что в самом начале этого года их пути пересеклись во втором круге турнира в Сиднее, и тогда Цибулкова оказалась сильнее – 7/5, 6/2.

Таким образом, за выход в полуфинал US Open-2010 словачка поспорит с сильнейшей в поединке между прошлогодней финалисткой турнира и первой сеяной на нынешних соревнованиях датчанкой Каролин Возняцки и победительницей первенства 2006 года, экс-первой ракеткой мира россиянкой Марией Шараповой. Напомним, что Шарапова посеяна в Нью-Йорке 14-й.

Игроки в сюжете: Кузнецова Светлана Цибулкова Доминика