US Open-2010. Шестая дуэль Дементьевой и Стосур

3 сентября 2010

Финалистка US Open-2004, российская теннисистка Елена Дементьева вышла в 1/8 финала нынешнего Открытого чемпионата США-2010.

В пятницу 12-я ракетка мира 28-летняя москвичка, посеянная на кортах Flushing Meadows 12-й, встречалась с 26-м номером рейтинга WTA 27-летней словачкой Даниэлой Хантуховой. Лена взяла верх в упорной борьбе в двух партиях со счетом 7/5, 6/2. Матч длился ровно полтора часа. Нынешний успех позволил россиянке увеличить свое и без того весомое преимущество в противостоянии со словачкой уже до 12-4.

Стоит отметить, что в стартовом сете Дементьева сначала с брейком вела 2/1, потом уступала – 2/5. При счете 3/5 олимпийская чемпионка Пекина отыграла 3(!) сетбола. В итоге, взяв пять геймов подряд, Елена отпраздновала в партии победу. Во втором сете при счете 1/1 россиянка взяла четыре гейма подряд, это и стало ключевым моментом всего поединка.

Таким образом, за выход в четвертьфинал нынешних соревнований Дементьева поспорит с занимающей в женской табели о рангах 6-е место 26-летней австралийкой Самантой Стосур. Нескольким минутами ранее 5-я сеяная в Нью-Йорке Стосур победно завершила свою встречу против итальянки Сары Эррани – 6/2, 6/3.

Пять раз пересекались пути россиянки и австралийки на официальных турнирах, и пока преимущество в данном противостоянии на стороне Дементьевой – 4-1. Их последний матч, состоявшийся в прошлом сезоне в 1/4 финала супертурнира Rogers Cup-2009 в Торонто, остался за его будущей чемпионкой Еленой – 6/7(3), 6/1, 6/3.

Игроки в сюжете: Дементьева Елена Хантухова Даниэла