Судья скандального матча Уильямс – Клийстерс снова приглашена на US Open

30 августа 2010
Новости тенниса

Судья на линии Сино Цурубути, которая обслуживала скандально известный поединок 1/2 финала Открытого чемпионата США-2009 между американкой Сереной Уильямс и бельгийкой Ким Клийстерс – 4/6, 5/7, вновь будет работать на US Open.

 Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на АР.

Организаторы четвертого в сезоне турнира серии «Большого Шлема» в официальном коммюнике заявили, что Цурубути «является судьей мирового уровня, и мы уверены в ее квалификации».

Во время прошлогоднего полуфинала разразился скандал, одной из главных героинь которого стала Цурубути. Серена Уильямс подавала при счете 6/4, 6/5 в пользу Клийстерс, ведущей в гейме со счетом 30-15. Не попав в корт с первой подачи, находящаяся на грани поражения американка исполняла вторую, когда Цурубути зафиксировала у нее заступ (при исполнении подачи нельзя наступать на линию корта). Уильямс-младшая угрожающе приблизилась к лайнсмену, потрясая мячом и ракеткой.

«Сейчас возьму этот мяч и засуну в твое горло. Слышишь? Богом клянусь», - пообещала разъяренная Серена женщине-арбитру. После небольшого совещания было принято решение оштрафовать Уильямс на очко, которое стало победным в матче для бельгийки.

Американка была немедленно оштрафована на 10 тысяч долларов за неспортивное поведение. Спустя 2,5 месяца после инцидента Уильямс пришлось заплатить еще 82,5 тысячи долларов в качестве штрафа. Эта сумма стала рекордной в истории турниров «Большого Шлема».

Кроме этого, Серена может быть отстранена от участия в турнире 2010 или 2011 годов, если она вновь позволит себе неспортивное поведение.

В стартующем в понедельник Открытом чемпионате США Уильямс-младшая принимать участия не будет. Трехкратная победительница US Open не успела восстановиться после пореза на правой ступне, который она получила в июле, наступив на разбитый бокал в ресторане.

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке