Метревели: «Я потерял интерес к женскому теннису»

27 августа 2010
Новости тенниса

В преддверии стартующего 30 августа US Open-2010 на вопросы Портала GoTennis.ru ответил комментатор телеканала «НТВ+», финалист Уимблдона-73 Александр Метревели.

Фото: www.metreveli-academy.com

- Александр Ираклиевич, отказ Серены Уильямс участвовать в турнире, вероятно, обострит борьбу за чемпионство?
- Честно говоря, интерес к женскому теннису в последнее время несколько упал. И не только у меня. Создаётся впечатление, что трибуны на турнирах WTA явно не переполнены. Что объяснимо: новых имён нет. Мы слышим о тех же Энен, Клийстерс и даже почти о 40-летней Дате-Крумм, которая, вернувшись в тур, выигрывает. Девушки, выходящие в восьмёрку на турнирах «Большого Шлема», как правило, в первых матчах проводят на корте не больше часа. Не хотелось бы видеть, скажем, финал Возняцки – Лисицки. Или победительницей такую теннисистку, как Скьявоне. Возможно, повторит прошлогодний успех Клийстерс. Тем более что помимо Серены пропускает турнир и ещё одна из главных претенденток – Энен.

- Каковы перспективы россиянок?
- Если кто и способен показать результат - это Шарапова. Однако не знаю, насколько правомерно говорить о её победе. Для чемпионства на турнире «Большого Шлема» нужно выигрывать предваряющие соревнования. Она сейчас  показывала теннис лучший, в сравнении с тем, что был у неё после возвращения в тур. Кто-то из россиянок, думаю, обязательно попадёт в полуфинал. О дальнейших перспективах рассуждать сложно.

- Что происходит в нынешнем сезоне с Кузнецовой и Дементьевой?
- Ничего особенного. Они действуют так, как всегда, а привычных результатов нет, потому что другие девушки к ним подтянулись. Кузнецова, вместе с тем, очень нестабильна, играет с большим количеством невынужденных ошибок. А у Дементьевой за последнее время я не помню лёгких матчей. Её «мучения» на корте накладывают отпечаток на нервную систему, нормальное состояние которой очень важно на турнирах «Большого Шлема».

- Поговорим о мужчинах. Удачная игра на двух «Мастерсах» Федерера говорит о его готовности к US Open?
- Да, Роджер, порой показывал теннис, к которому мы привыкли в пору его доминирования. Однако он много ошибался. Даже на турнирах в Цинциннати и Торонто в его игре было немало брака. Конечно, Федерер способен повторить прошлогодний результат и дойти до финала, но уверенности в этом у меня нет.

- И каков круг основных претендентов на титул?
- Федерер, Надаль, Маррей. Правда, думаю, Энди придётся тяжело: он себя в каждом матче слишком напрягает. Если сохранит силы к решающим встречам, сможет претендовать на победу. Вряд ли стоит ожидать чего-то особенного от Джоковича, который не показывал в нынешнем сезоне выдающихся результатов, однако, окончательно со счетов я его не сбрасываю. Неплохой теннис демонстрируют Роддик и Фиш, и здесь также нужно учесть поддержку «родных» американских болельщиков. Отметил бы и игру Багдатиса.

- Очевидно, что рассуждать о шансах россиян на чемпионство не приходится?
- У каждого из наших ребят свои задачи. Очень важно попасть в восьмёрку сильнейших Давыденко. И дальше, после US Open, подтвердить прошлогодние очки: Николай в 2009 году играл в этот период очень здорово. Если ему это не удастся, он не только не попадёт на итоговый чемпионат, но и, скорее всего, вылетит из Топ-10. Южный хорошо начал нынешний сезон, но сейчас сдал. Однако меня больше огорчает не это, а то, что он потерял прежний бойцовский характер. И не сражается до последнего розыгрыша в матче, как раньше.

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке