Тарпищев: Россия не может тягаться с Казахстаном по уровню условий

26 июля 2010
Новости тенниса

Россия не в состоянии тягаться с Казахстаном по уровню условий для развития тенниса, передает слова президента Федерации тенниса России (ФТР) Шамиля Тарпищева РИА Новости.

Целый ряд российских игроков - Евгений Королев, Андрей Голубев, Юрий Щукин, Михаил Кукушкин, Ярослава Шведова - с некоторых пор по контракту выступают за Казахстан, так как у России в свое время не нашлось средств для обеспечения спортсменов всем необходимым. Голубев в минувшее воскресенье завоевал первый в своей карьере титул, выиграв представительный турнир в Гамбурге.

"Россия не может предоставить тех условий, которые предоставляет теннисистам Казахстан. Мы еле сохранили (Андрея) Кузнецова, (Евгений) Королев ушел без нашего ведома, с остальными есть договор с Казахстаном, - сказал Тарпищев. - Действует всеобщий план развития тенниса в Казахстане. Я думаю, в перспективе будет отдельный теннисный тур (для двух стран), единая система зачета".

По словам Тарпищева, теннис в Казахстане в последнее время развивается бурными темпами. "Уже в 8 городах построены теннисные центры, а всего будут задействованы 14 городов. Теннис - спорт номер один, теннисисты играют во всех странах мира каждую неделю, постоянно звучит имя страны, играется гимн. И если представитель этой страны выигрывает турнир, то его имя вписывается в историю навечно", - отметил собеседник агентства.

При этом он подчеркнул, что финансовой выгоды от сотрудничества с казахстанской федерацией российская сторона не имеет. "С Казахстаном у нас договор о сотрудничестве, и в теннисе нет такого: продал игрока - не продал игрока. Теннисиста ты берешь как кота в мешке: сотня мировая одна, а играет миллион. И реально - за что брать деньги? Не хотите давать игроков, значит, они пропадут", - сказал глава ФТР.

По убеждению Тарпищева, то, что россияне выступают под флагом другого государства, свидетельствует "о серьезных проблемах в нашем теннисе".

"Эти проблемы связаны с взаимодействием государства и общественных организаций. У нас двум-трем видам спорта уделяется внимание, это проблема из проблем. Теннис не может быть коммерческим видом спорта в силу слабости законодательства, естественно, нужна господдержка, создание системы развития. Для этого нужны деньги, а денег никто не дает. У нас только в футболе и хоккее деньги есть", - сообщил специалист.

Тарпищев признался, что для развития тенниса в России необходимо минимум 10 миллионов долларов ежегодно, и это "только чтобы продержаться, чтобы теннис не упал".

"Футбольный клуб имеет 20 миллионов. Весь теннис не может работать без 10 миллионов. А реально для развития нужно 45 миллионов долларов в год. Попечительский совет (ФТР) работает над тем, чтобы со следующего года решить проблемы хотя бы от 10 миллионов", - отметил Тарпищев.

"Мы ведем подготовку теннисистов до 14 лет, а дальше вынуждены распихивать детей во все академии мира. Если оставим их здесь, то следующего поколения не будет, ведь они забивают всю зимнюю базу, у нас дорогостоящий вид, одна аренда кортов сколько стоит. А чтобы всех побеждать и показывать стабильно высокие результаты, надо выстроить подготовку до 18 лет, когда уже нечего бояться, когда человек готов. Для этого нужна система академий, на это нужны деньги. А у нас теннисные залы, которые строятся в регионах по федеральной программе, становятся изначально коммерческими - и кто туда может попасть? При всем при этом мы первая теннисная нация в мире, и мы, получается, никому не нужны", - добавил президент ФТР.

Шамиль Тарпищев подчеркнул, что даже в нынешней ситуации "наша система при всех проблемах и небольших деньгах работает и дает результат".

"Мы знаем, как сделать так, чтобы нас вообще не убивали, чтобы своими результатами покорить весь мир. Но у нас нет шансов этого сделать, потому что мы все в проблемах", - заключил он.

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке