«И это пройдет...»

11 июля 2010
Новости тенниса

Любая сказка рано или поздно заканчивается. И серия также. Впервые с 1995 года российская сборная терпит домашнее поражение в Кубке Дэвиса. Обидно? Да. Были ли шансы выиграть? Вероятно. Но мне, в который раз, хочется сакцентировать внимание не на этом - примечательном по вышеизложенной причине - поражении.

 Давайте представим, что Южный выиграл в последнем матче. И наша сборная вышла в полуфинал Кубка Дэвиса. Что-то кардинально поменялось бы в отечественном теннисе? Нет. Мы бы справедливо воздали должное Южному, совершившему второй подвиг, вослед за финалом-2002 в «Берси». И забыли бы о том, что женская сборная два года подряд проигрывает в Fed Cup в полуфинале, а в этом году - пусть и на чужом поле - далеко не самому сильному составу американок. А ребята в этом же раунде Кубка Дэвиса и тоже два года подряд. И в 2009-м соперниками - опять-таки в гостях - были не гранды тенниса - израильтяне.

А, мягко говоря, неудачи наших ребят и девушек на «Ролан Гаррос» и Уимблдоне?

Понимаю, что в любой стране, даже с глубокими теннисными традициями, таких как Австралия или США, случаются многолетние периоды спадов. И даже хороший  бюджет национальной федерации отнюдь не всегда дает немедленные плоды. Пример тому – USTA и FFT. Однако сегодня команда Франции обыграла испанцев, пусть и без Надаля. Вслед за не вполне оправдавшими надежды французов Гаске и Матьё в стране появились Монфис, Цонга и Симон.

Пусть финансирование далеко не достаточное условие для появления звезд, но явно необходимое. Отошлю к словам Тарпищева, сказанным примерно месяц назад: если государство не позаботится о теннисе, он в стране фактически погибнет.

Конечно, можно вспомнить сакраментальное «Сегодня был не день Дэвида Бэкхема», особенно актуальное в преддверии финала футбольного чемпионата мира. Однако, на мой взгляд, впору говорить о том, что «2010-й - не год российского тенниса».

Еще одна - уже конкретная причина - поражения. Опять-таки на мой взгляд. Говорю о покрытии. Готов перефразировать коллегу, написавшего о безобразиях творившихся на матче  Кубка Федерации против израильтянок (его материал назывался «Корт знает что»): Rukort знает что. Наверное, можно было бы предъявить претензии Давыденко в капризе, коль скоро на протяжении трех дней матча он ругал покрытие. Если бы не одно «но»: корт вызывает нарекания на «Кубке Кремля» от совершенно разных игроков обоего пола. А, напомню, именно это покрытие уложено в «Олимпийском» на этом турнире уже несколько лет.

И не могу удержаться, чтобы не сказать о своем, журналистском: на матче было большое количество коллег из Аргентины. Да и группа болельщиков вполне внушительная. А сколько наших любителей тенниса приезжает на матчи в Южной Америке? Моих коллег - единицы.   И это тоже косвенное свидетельство о положении в стране, а не только в экономике.

Словом, если не принять срочные меры, еще не один ближайший год не будет временем «российского тенниса». А выгравированная на кольце царя Соломона фраза, та, что вынесена в заголовок, будет ассоциироваться только с тем, что проходит все хорошее, но никак не плохое...

Игроки в сюжете: Давыденко Николай Южный Михаил
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке