Кубок Дэвиса. Аргентинцы прервали рекордную серию россиян

11 июля 2010

Сборная Аргентины стала последней командой, гарантировавшей себе участие в полуфинале Мировой группы-2010. В эти выходные в столичном С/К «Олимпийский» сборная России, которая не проигрывала в родных стенах с 1995 года, встречалась с командой Аргентины, в свою очередь, еще ни разу не побеждавшей в Москве.

Но когда-то любой серии свойственно прерываться, что и продемонстрировали южноамериканцы, победившие в упорной борьбе со счетом 3-2. Тем самым южноамериканцы прервали рекордную серию сборной России, не проигрывавшей дома в 17-ти матчах кряду.

В пятом, решающем поединке противостояния лицом к лицу сошлись 14-я ракетка мира 28-летний москвич Михаил Южный и его сверстник из Кордобы Давид Налбандян. Налбандян, который до нынешнего сезона в двух матчах с Южным не одержал ни одной победы, выиграл в трех партиях со счетом 7/6(5), 6/4, 6/3. Встреча продолжалась 2 часа 26 минут.

В третьем сете аргентинец не стал откладывать дело в долгий ящик: в первом же гейме, попутно отыграв геймбол, он отметился брейком – 1/0. На своей же подаче Налбандян не предоставил Южному ни единого шанса. Эта победа стала для аргентинца второй, одержанной над россиянином в 2010 году: ранее пути соперников пересеклись во втором раунде «Мастерса» в Монте-Карло, и тогда Давид взял верх – 4/6, 6/3, 7/6(5).

Это уже вторая подряд победа сборной Аргентины над командой России, которая позволила американцам сравнять счет в личном противостоянии с соперником – 3-3.

Теперь в полуфиналах Кубка Дэвиса-2010 состоятся матчи Франция – Аргентина и Сербия – Чехия. Причем первыми указаны команды, которые сыграют дома.

Игроки в сюжете: Налбандян Давид Южный Михаил