Давыденко: «Я посылал себя подальше…»

11 июля 2010
Новости тенниса

Сравнявший счет в четвертьфинале Кубка Дэвиса-2010 Россия - Аргентина – 2:2 Николай Давыденко выглядел на пресс-конференции несколько уставшим.

 Однако впоследствии выяснилось, что такой внешний вид теннисиста объяснялся, скорее, его душевным, нежели физическим состоянием: «Я все равно несколько разочарован этим уик-эндом. Всегда в Кубке Дэвиса играю успешнее, чем в этот раз. Сегодня, выйдя на тренировку, я даже подумал, не попросить ли замену. Но при этом понимал, что я номер один в России и должен сыграть все три своих матча».

Ответил Давыденко и на вопрос, не испытывал ли он давления перед встречей, так как должен был сравнивать командный счет: «Нет. Мне нечего было терять: я проиграл два матча, ну, уступил бы и в третьем. Была уверенность в том, что я должен выигрывать».

На мой взгляд, ключевым в этом поединке стал второй гейм второй партии, когда Николай проигрывал и по сетам, и по геймам со счетом 0/1, а соперник мог сделать отрыв, так как перед этим взял подачу россиянина. Вот что говорил себе в этот момент Давыденко: «Я посылал себя подальше. Вообще я понимал, что рано или поздно приспособлюсь к его игре. Он бил справа с высоким отскоком мяча. Мне это было неудобно. Я не мог показывать свой теннис, поддавливать Шванка. Но все равно чувствовал, что могу под него подстроиться. И, в конце концов, мне это удалось».

Когда же все-таки «сломался» аргентинец? «В третьем сете, - считает Николай, - я принимал его вторые подачи, и розыгрыш становился короче».

Некогда стрингер нашей сборной рассказал мне о том, что Давыденко не любит даже минимального ослабления струн и просит менять ракетку при первом появлении этого «дефекта». И сегодня Николай несколько раз в ходе матча брал новое теннисное «оружие». «Да, мне нужно иметь ракетку, с которой я чувствую себя на сто процентов, - подтвердил теннисист. - После первых геймов я стал лучше контролировать заднюю линию».

Итак, преодолен ли кризис в игре? У Давыденко нет однозначного ответа: «Давайте дождемся турниров в Штутгарте и Гамбурге. Мое выступление там и даст ответ на этот вопрос».

Игроки в сюжете: Давыденко Николай
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке