Davis Cup. Судьбу четвертьфинала Россия – Аргентина решит пятый матч

11 июля 2010

Судьбу четвертьфинала Мировой группы-2010 Россия – Аргентина, который в эти дни проходит в столичном С/К «Олимпийский», решит пятый, решающий матч. Пока счет в данном противостоянии ничейный – 2:2, второе очко нашей команде принес ее лидер Николай Давыденко.

В воскресенье шестая ракетка мира 29-летний Николай встречался с 52-м номером рейтинга АТР 24-летним Эдуардо Шванком, в последний момент заменивший лидера гостей Леонардо Майера.

Чемпион итогового турнира 2009 года отпраздновал победу в четырех партиях со счетом 4/6, 6/3, 6/1, 6/4. Матч длился 2 часа 43 минуты. Остается добавить, что до отчетной встречи пути соперников в официальных поединках не пересекались еще ни разу.

Уже на старте четвертой партии у Николая из-за двойной возникли проблемы – 30-40, но три уверенных подачи, и россиянин повел – 1/0. В 8-м гейме у россиянина был скрытый матчбол, но Шванк смог отыграться и в очередной раз восстановить равновесие в счете – 4/4. И все-таки со второго матчбола на подаче соперника Давыденко поставил в этом сверхнапряженном поединке победную точку.

Теперь в пятом, решающем поединке противостояния, согласно результатам проведенной в четверг жеребьевки, должны встретиться номинально вторые номера команд – Михаил Южный и Давид Налбандян. По правилам проведения Кубка Дэвиса за час до начала каждого из матчей капитаны команд могут сделать замены, однако, учитывая сложившиеся обстоятельства, они вряд ли на этой пойдут.

Игроки в сюжете: Давыденко Николай Шванк Эдуардо