«Аргентина - Ямайка - пять:ноль»

9 июля 2010

Именно эта песня вдруг зазвучала в перерыве первого матча четвертьфинала Кубка Дэвиса-2010 Россия - Аргентина. В это время Давыденко проигрывал Налбандяну, и у нас, журналистов, родилась идея заменить слово «Ямайка» на нашу благословенную Родину. К счастью, Михаил Южный не дал возможности осуществиться самым мрачным прогнозам.

Счет по итогам пятницы 1:1. И Михаил победил довольно легко. Я видел его веселого и прогуливающегося в «кулуарах» во время первой встречи - с участием Давыденко. В свою очередь, Николай, хоть и проиграл в трех сетах, «ломался» только в концовке каждой партии. Конечно, хотелось бы, чтобы наша команда после первого дня вела со счетом 2:0. Не случилось, однако, я бы не стал драматизировать ситуацию. Если бы Давыденко находился на пике формы, а встречался с нынешним Налбандяном, три месяца не имевшим соревновательной практики, основания для беспокойства были бы, и основательные. Но, как известно, и у Николая был солидный перерыв в выступлениях.

Я поинтересовался у экспертов, чем они объясняют поражение Давыденко от Налбандяна, при видимости равной  игры. Заслуженный тренер РФ Дмитрий Дегтярёв: «У меня нет рациональных доводов. Я не  увидел явных компонентов, в которых бы аргентинец был сегодня сильнее. Думаю, сыграл роль недостаток соревновательной практики и, как следствие, уверенности у Давыденко. С каждым проведенным им матчем эта уверенность будет Николаем обретаться». Вера Душевина: «Мне думается, дело в психологии. Именно в этом компоненте в решающие моменты Налбандян был сильнее».

Думаю, в любом случае, кто бы ни оказался соперником Давыденко в воскресенье - Шванк, Майер или Себальос - Николай должен иметь преимущество. Рискну предположить, что  это очко для нас «считанное».

Был ли у Тарпищева вариант, при котором в первый день сыграл бы не Давыденко? Нет. Потому что тогда первым номером становился Южный, которому пришлось бы играть с Налбандяном. Конечно, у Михаила было преимущество перед Давидом в соревновательной  практике. Однако гарантий победы нет. Равно как и в гипотетическом матче Габашвили или Куницына против Майера. А так Давыденко провел «лишний» матч, который должен пойти ему на пользу.

Теперь важной становится субботняя парная встреча. Налбандян и Себальос принесли очко своей команде в матче первого круга Кубка Дэвиса-2010 в Швеции. Но и Куницын - хороший парный игрок, о чем свидетельствует полуфинал «Ролан Гаррос»-2008 и победа в Аргентине в матче Кубке Дэвиса того же года. Правда, в обоих случаях его партнером выступал Дмитрий Турсунов. И все-таки я бы оценил шансы на успех, как примерно равные. Может быть, с небольшим преимуществом гостей: 55 на 45.

Словом, даже при самом худшем варианте - победе аргентинского дуэта и решающем статусе последнего, пятого, поединка четвертьфинала - нынешний командный счет 1:1 не трагический вариант: все-таки у Южного есть победный парижский опыт-2002 в схожей ситуации. Да еще и в финале, и с несравнимо меньшим опытом выступлений в Кубке Дэвиса. Въедливый читатель может спросить: как же так, в исходе гипотетического первого матча Южный - Налбандян автор не был уверен, а в случае решающего проявляет оптимизм? Как ни парадоксально, на мой взгляд, в последнем поединке против Давида Михаилу будет легче, чем если бы он открывал четвертьфинал.

Игроки в сюжете: Южный Михаил