Давыденко: «Он играл лучше»

9 июля 2010

Ожидание журналистами Николая Давыденко после первого матча четвертьфинала Кубка Дэвиса Россия – Аргентина – 0:1 затянулось. Оно и понятно: россиянин уступил Налбандяну в трех сетах – 4/6, 6/7(5), 6/7(6). При том, что внешне игра смотрелась равной.

Вот какое объяснение неудаче дал Николай: «В концовке каждого сета, и первого, и на тай-брейках, он меня поддавливал, и я ломался. Пока у меня нет понимания, насколько хорошо я играю».

Еще одна причина поражения, по словам Давыденко, отскок мяча: «Он отличается от того, что было в Лондоне и на «Кубке Кремля». Если вы подойдете к корту, увидите, что краска на нем как бы размазана. Отскок происходит вверх, и контролировать мяч очень трудно».

В нереализации сетпойнта на тай-брейке третьей партии Николай «обвинил» болельщика, правда, не сняв и с себя ответственности: «Конечно, я не должен отвлекаться на крики с трибун. Но, когда мне посоветовали «не торопись!», я задумался, что мне делать, вместо того, чтобы бить смэш».

И, разумеется, россиянин отдал должное сопернику: «Хотя матч и получился примерно равным, Налбандян лучше подавал. Если он принимал, розыгрыш складывался «50 на 50». Мне приходилось выходить за пределы корта, часто я играл коротко, что было на руку Налбандяну. Если я оставался на задней линии, выбрасывал ему мяч, и выиграть очко шансов не было».

Объяснил Николай и непривычно большое число брейк-пойнтов - пять у него и шесть у аргентинца: «Налбандян считается хорошим теннисистом на приеме. Да и я, даже отдав подачу, стараюсь не думать об этом и по возможности брать каждый гейм, независимо от того, где мы играем, на улице или в зале».

Единственное, кого Давыденко «амнистировал», была погода. Он отверг предположение о том, что на ход поединка оказали влияние жара и духота. «Мы всегда потеем», - сказал он. «Даже сейчас, разговаривая с вами», - добавил Николай, слегка улыбнувшись.

Тем не менее, Давыденко не теряет оптимизма: «В конце концов, я же приехал в Москву не для того, чтобы проиграть в пятницу и улететь отсюда. Не думаю, что в воскресном матче меня заменят на Габашвили или Куницына».

Игроки в сюжете: Давыденко Николай