Чилич: Это будет столкновение двух великих наций

7 июля 2010
Новости тенниса

Лидер сборной Хорватии Марин Чилич, занимающий в рейтинге АТР 13-е место, вряд ли может занести себе в актив последние несколько месяцев. Так, он потерпел сенсационное поражение от немца Флориана Майера уже на старте Уимблдонского турнира-2010. Однако успех национальной команды в четвертьфинале Кубка Дэвиса-2010 против самого принципиального соперника – сборной Сербии, может все кардинально изменить и в одночасье сделать его национальным героем.

«Это будет столкновение двух великих народов, столкновение двух великих наций, - цитирует официальный сайт Davis Cup Чилича. - Это первый в раз в истории, когда Хорватия сыграет против Сербии. Напряжение в воздухе в связи с этой встречей витает уже давно, но, я надеюсь, что все пройдет хорошо и без эксцессов.

Это, без сомнения, для всех игроков, которые будут участвовать в данном четвертьфинале, будет памятный матч, и он запомнится на всю жизнь. То, что мы играем дома, определенно, преимущество для нас, это добавляет интереса к матчу. Думаю, болельщиков соберется очень много, и их поддержка будет существенной».

21-летний Чилич – самый молодой член своей национальный команды, но имеет самый высокий номер в рейтинге АТР. В состав обладателя «Серебряной Салатницы» 2005 года хорватской сборной на поединок с сербами капитаном команды Гораном Прпичем также вызваны: бывший лидер команды Иван Любичич, Антонио Веич и Иван Додиг. По-прежнему травмированы Иво Карлович и Марио Анчич.

Сербы на матч с хорватами выставят следующий состав: Новак Джокович, Виктор Троицки, Янко Типсаревич и Ненад Зимоньич.

«У нас отличная команда, много хороших игроков, так что всегда найдется, кого выставить, даже если кто-то травмирован. Трудно делать прогнозы, но, на мой взгляд, шансы обеих команд – 50 на 50», - отметил Марин.

В последний раз, когда хорваты играли в Сплите, они в полуфинале Мировой группы-2005 победили команду России – 3-2. А потом подопечные Ники Пилича, ведомые Иваном Любичичем, в финале победили сборную Словакии – 3-2.

«Это будет первый раз, когда я буду играть в Сплите. Надеюсь, здесь будет столько же болельщиков и подобная атмосфера той, что была и в четвертьфинале, и в полуфинале 2005-го года. Вывеска этого матча – хорошая приманка для всех людей, чтобы они пришли сюда и поддержали нас. Не могу сказать ничего иного, чем то, что это будет великое противостояние», - добавил Чилич.

Матч 1/4 финала Кубка Дэвиса-2010 Хорватия – Сербия, равно как и другие поединки этой стадии, состоятся в ближайший уик-энд - с 9 по 11 июля. Пройдет он в Сплите на хардовых кортах «Спаладиум Арены» (Spaladium Arena), вмещающей 10,000 человек.

Игроки в сюжете: Чилич Марин
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке