Вердаско: Счет может быть, как 3:2, так и 5:0 в пользу любой из команд

7 июля 2010
Новости тенниса

Двукратный обладатель «Серебряной Салатницы» в составе сборной Испании (2008, 2009 гг.) Фернандо Вердаско в прошлогоднем финале против команды Чехии (5-0) играл лишь в парном поединке. Такой сильной была на тот момент конкуренция в составе четырехкратных победителей Кубка Дэвиса (2000, 2004, 2008, 2009 гг.).

Однако в четвертьфинале Мировой группы-2010 Франция - Испания, который состоится в ближайшие выходные в Клермон-Ферране, 10-я ракетка мира 26-летний Фернандо сможет выйти на корт в качестве лидера своей команды. Напомним, что первая ракетка мира Рафаэль Надаль решил отдохнуть и как следует подготовиться к US Open Series. Помимо Нандо на матч с французами капитан сборной Испании Альберт Коста вызвал Давида Феррера, Николаса Альмагро и Фелисиано Лопеса.

Как известно, французская команда также ослаблена травмой лидера – Жо-Вилфрид Цонга снялся с матча из-за травмы спины, полученной им во время Уимблдона-2010. За «трехцветных» в четвертьфинале с испанцами сыграют – Гаэль Монфис, Мишель Льодра, Жиль Симон и Жюльен Беннето.

«Все, кто спрашивает меня о том, что я жду от этого матча, отвечаю, что это будет один из самых упорных поединков за последнее время. У них (французов) очень сильная и сплоченная команда, - приводит официальный сайт Davis Cup слова Вердаско. - Насколько я знаю, встреча будет проходить на очень быстром покрытии (хард). Так что придется очень нелегко.

К тому же на их стороне будет неимоверная поддержка их болельщиков, поэтому нам придется сражаться в весьма сложной обстановке. Но мы уже играли в подобной атмосфере – два года назад в финале, который проходил в Аргентине. У нас, игроков, задействованных на этот матч, есть большой опыт подобных поединков. Так что, думаю, мы отдадим всех себя на корте.

Это две фантастических, хорошо укомплектованных команды. У обеих есть прекрасные игроки и для одиночных, и для парных матчей. Трудно предсказать счет: он может быть, как 3:2 в пользу одной или другой сборной, так и 5:0. Каждый матч предстоит трудным, упорным и сверхнапряженным.  В Кубке Дэвиса все непредсказуемо, вы никогда не знаете, чем все закончится, это и делает данный турнир – особенным».

Напомним, что в финале Мировой группы-2008 Аргентина – Испания (1-3) Фернандо стал главным героем того матча. Сначала при счете 1:1 в противостоянии Вердаско и Фелисиано Лопес в парной встрече обыграли Давида Налбандяна и Аугустина Кальери – 5/7, 7/5, 7/6(5), 6/3, а потом он принес общую победу своей национальной команде, в блестящем стиле победив Хосе Акасусо – 6/3, 6/7(3), 4/6, 6/3, 6/1.

Фото: Imago

«Тот матч, во многом, стал переломным моментом в моей карьере, - отметил испанец. - На тот день я был 16-й ракеткой мира, а уже в следующем месяце я добрался до полуфинала на Australian Open и потом впервые вошел в ТОП-10. Невероятные уверенность, смелость и бойцовский дух в том матче с Аргентиной дали мне так много как игроку и как человеку. Это было наиважнейшим фактором, который перевернул мою карьеру. После этого все в моей жизни поменялось кардинальным образом».

Игроки в сюжете: Вердаско Фернандо
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке