Габашвили: «Дадим аргентинцам забить один гол»

5 июля 2010
Новости тенниса

Второй матч в нынешнем розыгрыше Кубка Дэвиса в составе сборной России проведет Теймураз Габашвили. Мыслями о своей карьере, Уимблдоне и собственной роли в команде он поделился с порталом GoTennis.ru.



- Теймураз, во время матча первого круга Кубка Дэвиса против индийцев вы говорили мне о хорошей форме, которую набрали в этом сезоне. Ваш результат в Париже это, похоже, ее следствие?
- Да, выступление на «Ролан Гаррос» добавило мне уверенности в своих силах, а это очень важно. Мало осознавать собственные возможности, если нет побед. А за две – три недели перед стартом «Ролан Гаррос» я начал выигрывать. Конечно, соперники в «челленджерах» были не из ТОП-10, однако, уровень турниров высок, вполне сопоставим с «основной» серией ATP, в которой играют теннисисты 50-х – 70-х рейтинговых номеров. Так что логичны и успехи в Париже.

- Накануне Уимблдона Тарпищев не исключал того, что вы предпочтете выступление на грунте английской траве. Почему вы все-таки рискнули?
- Я хотел ехать в Лондон, но не был уверен, что дадут wild card: мне 25 лет, я стою в конце девятого десятка в рейтинге. Однако держал эту возможность в уме. Конечно, я принял «протянутую мне руку» и не жалею об этом: турнир «Большого шлема», я люблю играть на траве, хотя раньше не побеждал на этом покрытии, и к тому же не вылетел в первом круге. Да и во втором проиграл теннисисту топ-30 Кольшрайберу в решающем сете со счётом 7/9, имея матч-пойнты. И с полным основанием могу назвать нынешний Уимблдон успешным для себя.

- Вы наверняка слышали о матче Айзнер – Маю, продолжавшемся 11 часов пять минут…
- Более того, я играл с ними параллельно: помню, взял туалет-брейк перед решающим сетом с Кольшрайбером и слышу крики. Мельком глянул на табло соседнего корта: «38:38»! Когда мы сыграли свою партию – 9/7 – у ребят было только по 40 с чем-то. Я с самого начала говорил о непредсказуемости этого матча, поскольку и Маю, и Айзнер обладают прекрасной подачей. Хотя француз ныне расположен в рейтинге низко, он хорошо играет на траве и ныне находится на подъеме: начав год «с нуля», ныне добрался до 140-го места. Думаю, такое вряд ли еще повторится.

- Тем не менее, этот матч вызвал дискуссии о целесообразности проведения пятого сета без ограничений: до разрыва в два гейма. Борис Львович Собкин в интервью одной из радиостанций вообще предложил на всех турнирах играть по два сета, а в случае равенства – чемпионский тай-брейк, как в парных соревнованиях ATP. Каково ваше мнение на этот счет?
- Уверен, что все теннисисты будут за это: никто не хочет бегать в решающей партии, скажем до счета 19/17, не такого уж редкого. Конечно, раньше тоже играли долго. Но скорость передвижения по корту была несравнима. Да и не было таких затрат сил, как сегодня. И до 1972 года отсутствовал допинг-контроль. Сомневаюсь, что на одних кофе и чае можно бегать ежедневно по восемь часов. Случается, что кто-то играет три пятисетовых матча подряд, но это часто приводит к тому, что находящийся в хорошей форме теннисист из-за усталости не попадает в «восьмерку» сильнейших на турнире. И человек теряет уверенность. Надеюсь, организаторы подумают над этим вопросом и введут в решающем сете тай-брейк, как это сделано на US Open.

- Но это же повышает фактор случайности…
- Я бы согласился с этим применительно к третьей партии, но в пятом сете выиграет тот, кто лучше готов функционально и психологически.

- Вернемся к сборной. Вы рассчитываете сыграть в «одиночке»?
- У нас два игрока ТОП-10 – Южный и Давыденко – и лучше для команды, если они будут находиться в стопроцентной готовности и выступят в «одиночке». Но мы с Игорем Куницыным готовы при необходимости Николая и Михаила заменить.

- Рискнете сделать прогноз на итог матча?
- Думаю, в отличие от подопечных Марадоны в четвертьфинале с немцами, «нашим» аргентинцам один «гол» забить удастся, то есть 4:1. Однако если мы выиграем со счетом 3:2, тоже не расстроимся.

Фото: Валентин Миронов для Gotennis.ru

Эксклюзив GoTennis. Ссылка на источник обязательна!

Игроки в сюжете: Габашвили Теймураз
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке