Сафин: «Все зависит от самого Федерера»

5 июля 2010
Новости тенниса



В преддверии стартующего в пятницу четвертьфинала Кубка Дэвиса-2010 Россия – Аргентина на корте в спорткомплексе «Олимпийский» начали тренировки соперники: российские и аргентинские теннисисты. Михаил Южный разминался… с Маратом Сафиным. Некогда Николай Давыденко заметил: «Сборная с Сафиным и без – две разные команды». И хотя чемпиона Australian Open-2005 в нашем составе ныне нет, похоже, вне команды он себя не мыслит. Марат Сафин ответил на вопросы портала GoTennis.ru.



- Марат, какова ваша роль в сборной?
- Моя задача состоит в том, чтобы ребята чувствовали себя спокойно и знали, что при возникновении проблем они могут обратиться ко мне за советом или помощью. При этом в команде есть капитан и тренеры, чьи прерогативы я нарушать не собираюсь.

- Давыденко заметил, что ваше присутствие создает в сборной прекрасную атмосферу…
- Ну, если ребятам нравится, я только за это. Главное, чтобы у нас у всех сохранялись хорошие отношения. Мы знакомы друг с другом много лет и, приезжая в сборную, с удовольствием общаемся.

- Чем живете по окончании карьеры?
- Работаю в ОКР, ФТР (фактически я – вице-президент федерации), планирую вскоре открыть Академию, хочу наладить дела в детском теннисе, помогаю в организации «Кубка Кремля», проведении турнира в Казани. Популяризирую нашу игру.

- Вы как-то сказали, что не хотите быть свадебным генералом. Это удалось?
- Конечно. То, чем я сейчас занимаюсь, вовсе не выполнение представительских функций. Это ежедневная, плотная работа.

- Несколько вопросов о завершившемся Уимблдоне. Как вы думаете, неудача Федерера – начало завершения его побед или временное отступление?
- У всех бывают подъемы и спады. Но не забывайте, что Федереру почти 29 лет, у него двое детей. В его жизни начинается новый этап. Не знаю, закончит ли он карьеру: все зависит от него самого, того, чего он хочет. Если бы я был в рейтинге третьим и мог играть на высоком уровне, то продолжил бы профессиональные выступления. Не знаю, сможет ли он защитить прошлогодние очки, полученные за финал US Open. Загадывать сложно: неизвестно, каков будет настрой самого Федерера, как сыграют остальные лидеры.

- Как вы объясните неожиданный для многих успех Веры Звонарёвой?
- Наверное, Вера поверила в себя, возможность обыграть самых сильных соперниц. А это лучший подход к делу. Вера сыграла очень хорошо. Жаль, что не сложился финал. Так держать, главное – не останавливаться. Особенно приятно ее достижение, учитывая то, что в конце прошлого года Вера помучилась с травмой ноги.

- Динара переживает нелегкий период в карьере. Вы ей помогаете, может быть, даете какие-то советы?
- Ну, как можно помочь человеку, если у него травма? Вылечить я ее не смогу. Пока не пройдет спина, делать на корте нечего. Когда Динара поправится, начнет потихоньку играть, тогда будет видно.

Эксклюзив GoTennis. Ссылка на источник обязательна!

Фото: Imago/ИТАР-ТАСС

Игроки в сюжете: Сафин Марат
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке